Консультация детского невролога /

Развитие ребенка 5.5 месяцев — вопрос №2505786

Ребенок , мальчик 22.09 было 5 месяцев
Стал делать странные вещи, нормально ли это ? Или это тонус ?

Самолетик лежа на полу , ноги стал скрещивать, редко, но делает , рука левая западает и не всегда ее может вытащить, ноги напрягает( при разминке, он их натягивает , что трудно разогнуть, потом расслабит и все нормально), вытягивает ноги(струна или просто как подтягивается) , не может долго лежать в позе самолетик , начинает кряхтеть, левая рука западает когда лежит на животе, когда лежит на спине, то ей функционирует

Видео прикрепляю

https://disk.yandex.ru/d/jqDBQmszImOrcA

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела все видео, обычный здоровый малыш, ничего плохого нет.
Тянет ножки в ротик, лежит в позе самолетика и выпрямляет ноги, тем самым пытается найти баланс. Это нормально.
Тонуса у ребёнка нет, он просто может сопротивляться вам, потому что напряжен.
Если бы был тонус, всегда было бы трудно разгибать и сгибать ножки.

В целом всё хорошо у вашего ребёнка!
Клиент
А признаков ДЦП нет ?

Невролог, Детский невролог
Ну конечно нет, с чего вы это взяли.
Ваш малыш развивается в соответствии с возрастом, поза самолетика перед ползанием, скоро поползет.
Клиент
А то начиталась в интернете, ужас чего, сейчас не знаю что и делать, невролог был в 3 месяца сказал что все нормально
Невролог, Детский невролог
Нет, тонуса у вас нет, достаточно только Лфк по Новокриницкому
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, с малышом всё в порядке?
Клиент
Прекрипила осмотр невролога скажите пожалуйста, плохо все ?
Невролог, Детский невролог
Нет, венозная сеть выражена потому, что кожа ребёнка тонкая, и вены могут быть видны, это нормально.
Зачем диуретики назначены, непонятно, ещё и кортексин колоть, Нортроп, препарат, который не участвовал клинических испытаниях, то есть не имеет доказанной эффективности.
Из всего назначенного можно оставить только массаж, не более того.
Клиент
Ну нам такого наговорила. Что шлем уже нужен и остеопат
Невролог, Детский невролог
Ну ужас конечно, много лишнего и ненужного, у вас в Тюмени есть очень классный невролог Ольга Кельн, лучше к ней обратитесь.
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
И книга у неё есть хорошая)я приобрела на Валдберисе)
Клиент
Спасибо, попробуем к ней попасть , а то такие ужасы нам наговорили и не знаю что и делать
Невролог, Детский невролог
Ничего не делать, спокойно ждём приём грамотного доктора
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Поза самолетик это этап развития ( перед четвереньками)
По видео все допустимо
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Можно пройти курс массажа , походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Признаков ДЦП нет ?
Клиент
Невролог
Не согласна с назначением доктора
Веночная сеть визуализируется, из-за тонкости кожи у детей
Кортексин как и другие ноотропы недоказанный препарат
Показаний к диакарбу не вижу
Клиент
Нужно ли вообще лечить ?
Или хватит массажа?
Невролог
Достаточно массажа
Показаний для медикаментозной терапии не вижу
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш хороший-никаких признаков ДЦП нет. Отмечаются небольшие признаки нарушения тонуса, которые хорошо корректируются массажем, ЛФК.
Клиент
ЛФК в домашних условиях?
Массаж в том и дело хотели, массажист сказала тонуса нет зачем он вам , а я то вижу что что-то не то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь к другому массажисту.
Клиент
ДЦП точно нет ?
Да я сейчас же буду искать хорошего массажиста и пройдем курс массажа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ДЦП точно нет. Малыш хороший.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос не накручивайте себя по видео все вполне допустимо, ничего за ДЦП не вижу.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вам рекомендовала рано показаться доказательному неврологу, потому что как по мне так то что отображено в осмотре и по видео не соответствует.
Клиент
Просто вот и странно мы бесплатно ходили нам сказали здоров, сейчас пошли платно, сказала что все плохо, нужно к остеопату , и шлем ортопедический