Консультация терапевта /

Проба с 1 мг дексаметазона кортизол. С пометкой срочно!!! — вопрос №2505881

Здравствуйте! Сейчас иду сдавать кровь проба с дексаметазоном. Делается натощак? Пить воду можно? Перед анализом Валемидин принять можно для спокойствия? Можно ли до 10 утра сдать или с 8 до 9 как написано?

Вчера принял таблетки две по 0.5 после 23:00, а через час поднялось давление 160/90 и пульс 110 вызвали скорую так как очень было плохо лёгкая судорога в ногах была. Принял капотен. до двух часов ночи не спал.
Сейчас утро нужно идти но пульс прям стучит. Я понимаю это скажется на анализе Кортизола. Можно ли принять Валемидин десять капель? И вообще утро мне всегда даётся плохо. Пульс выше 90 по утрам. Как только завтракаю давление опять подскакивает к значением 140/90 135/85 пульс под 110. А в течении дня всё нормально и обед и ужин всё хорошо. Пробу назначил Эндокринолог. Извините пишу эмоционально.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Обычно кровь на анализ кортизола сдается натощак, пить воду можно в небольшом количестве.Время сдачи крови важно, так как кортизол имеет суточные колебания. Обычно рекомендуется сдавать анализ в период с 8 до 9 утра для точных данных.
Валемидин, как седативное средство, может немного повлиять на уровень кортизола, особенно если вы волнуетесь , не принимайте его , для чистоты анализа.
После приёма таблеток, резкое повышение давления и пульса действительно может повлиять на результат анализа. Ваши переживания и стресс также могут вызвать повышение уровня кортизола.

Утренняя тахикардия (пульс выше 90) и скачки давления могут быть связаны с эндокринными или сердечно-сосудистыми проблемами. Убедитесь, что ваш кардиолог или эндокринолог знает об этих симптомах, чтобы подобрать правильное лечение. Возможно, утром вам нужен другой режим лекарств для стабилизации давления и пульса.

И не волнуйтесь все будет хорошо, удачи Вам ✨
Клиент
Алена Игоревна, скажите моя ночная реакция на Дексаметазон выплеск адреналина и высокое давление, это признак ничего хорошего не ждать? На прием к Эндокринологу только десятого. Я в полном расстройстве

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Реакция на дексаметазон, включая выброс адреналина и высокое давление, может быть связана с его стимуляторным эффектом на надпочечники. Это не обязательно указывает на серьезные проблемы, это вполне нормальная реакция организма.
Также учитывая что скоро прием - Подготовьтесь к приему у эндокринолога: ведите дневник своих симптомов, чтобы помочь врачу лучше понять вашу ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, пришёл результат кортизол 40.8 Наномоль в литре. Я же так понимаю это нормальный результат?) В интернете глянул
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Валемидин может повлиять на результат анализа. Для контроля состояния можно применить дыхательную гимнастику, вагусные пробы.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, скажите моя ночная реакция на Дексаметазон выплеск адреналина и высокое давление, это признак ничего хорошего не ждать? На прием к Эндокринологу только десятого. Я в полном расстройстве
Терапевт, Кардиолог
Это обычная реакция на приём дексаметазона. Может быть в норме.
Не переживайте! Организм реагирует выбросом адреналина на переживание. Эти и объясняется реакция.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кровь натощак.
Воду пить можно.
Таблетки приняли в 23:00 , значит кровь сдаём с 8:00 до 9:00 .
Валемидин и другие седативные средства не принимать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ☀️
Ваши ощущения вследствии приема дексаметазона на ночь. Это нормально, не волнуйтесь.
Валедимин принимать не нужно, вот может повлиять на результаты.
Сдаётся натощак, но воду пить можно, одного стакана воды будет достаточно.
Сдавать как написано, с 8 до 9.
С уважением)