Покраснение шва после КС
14.09 мне делали кесарево, через 4-5 дней появилось сильное воспаление, и мне вставляли резинки, чтобы пошло кровообращение. Сейчас я уже больше 2-х недель дома, делала перевязки, как мне показывали, и тут два дня появилось небольшое покраснение. Подскажите, пожалуйста, норма это? Температуры нет, шов по бокам чешется, но я не чешу
Принятый ответ
Да. это вполне объяснимо. Это реакция тканей на шовный материал.
Можно наносить на покраснение (особенно на тот участок. который ниже) мазь Левомеколь, пару раз в день.
Покраснение скоро пройдет.
Игорь Игоревич, почему так резко появилось покраснение? Я наносила как раз-таки Левомеколь, как и рекомендовали. Это покраснение не показание к тому, чтобы опять резинки вставлять?
Нет, через 3 недели после операции уже ничего не нужно вставлять - заживление уже почти завершилось, уже рубец формируется. Левомеколь нужен, чтобы в воспаленных участках не присоединилась инфекция с кожных покровов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нестрашное покраснение. Так происходит заживление кожи на фоне дренирования раны, то есть через вторичное воспаление. Обрабатывайте антисептиком, как вам сказали (спирт, хлоргексидин или то, что вам рекомендовали)
Марина Григорьевна, то есть продолжать перевязки и заклеивать?
да, но по возможности старайтесь держать рану открытой, чтоб проветривалась. Пройдет это покраснение в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция кожных покровов на дренажные резинки. Это не требует лечения все пройдёт само. Можно наносить на эти участки берантен.
Принятый ответ
По что покраснело не страшно, после отработки на нижнюю надо левомиколь, пантенол наносить. На вертикальные швы нагрузка больше приходится и заживают они подольше чем горизонтальные, а так такого страшного ничего нет. Чешутся они при восстановлении, дренажи не нужны, время надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая местная реакция не страшна. Продолжайте обрабатывать шов Левомеколем, гиперемия скоро пройдёт.