Можно ли вылечить гипертериоз после пяти лет приёма тирозола?
Мне 21 год. На протяжении пяти лет принимаю тирозол. Можно ли как то отойти от этого препарата, т.к опасаюсь за своё будущее. Возможно ли заменить его каким нибудь другим препаратом? Есть ли какая та альтернатива Радиоактивному йоду или удалению щитовидной железы?
Добрый день! Тирозол больше 1,5-2 лет не принимают, т.к. растет риск изнашивания сердца (сердечной недостаточности) и переломов костей из-за тиреотоксикоза.
Радиойодтерапия РЙТ безопаснее операции - радикальное лечение показано при рецидиве ДТЗ/болезни Грейвса.
Зачем вам альтернатива РЙТ, чего-то опасаетесь от радиойода?
Светлана Михайловна, добрый ден. Спасибо, что откликнулись. Да я опасаюсь, т.к идёт облучение организма и могут быть от этого негативные последствия. Я хочу узнать как это может в будущем отразиться на моём здоровье и смогу ли забеременеть и родить здорового ребёнка? Спасибо
Идёт облучение не всего организма, а только на 1 мм вокруг ткани, которая поглащает йод - это только ткань щитовидной железы, именно поэтому она разрушается.
На фертильность и беременность РЙТ не влияет.
Есть только один минус - придется пить Л-тироксин каждое утро и 1 раз в год сдавать на ТТГ.
Светлана Михайловна, спасибо большое за консультацию?