Предстательная железа

Проблема у моего отца, возраст 72года. Появились жалобы на затрудненное мочеиспускание. По результатам посещения врача уролога проведены анализы и УЗИ предстательной железы. По анализам маркер пса в период с 25.05.24 по 25.06.24 вырос с 9 до 14 единиц. На УЗИ пж признаки диффузионно-очаговых изменений ПЖ. Врачом поставлен диагноз дгпж 1 ст. и назначены препараты: 1. Ранопрост в течение месяца; 2. Рокситромицин в течение 15 дней; Вызывает сомнение поставленный диагноз и лечение. Нет ли симптомов злокачественной опухоли? Возможно стоит заниматься оперативным лечением чтобы не потерять время? Результаты обследование по ссылке: Папку можно получить по ссылке: анализы пж https://disk.yandex.ru/d/qHJHS37Sq6aREg

Нет
72 года

Доброго времени суток. Приложите результаты анализов и обследований. По ссылке переходить не есть хорошо в наше время.

Владимир Александрович, добрый день!
Приложил результаты обследование к вопросу.

Принятый ответ

Кроме ПСА все остальное более менее.
Думаю необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом. После приема препаратов сдать кровь на ПСА общий и свободный, можно в виде индекса здоровья простаты (Phi). Пока речь от операции не идёт. ПСА повышаться может в следствии банального воспаления.
Секрет простаты микроскопия не брали?

Принятый ответ

Доброе утро.Железа в принципе приличная,если бы не результат ПСА,который может быть ложным на фоне воспалительного процесса.Возможно поэтому врач хочет снять воспаление с последующим контролем ПСА.Но смущает назначение данного антибиотика.
Если ПСА повышенно несколько месяцев,необходимо выполнить МРТ органов малого таза с в/в контрастированием,далее решить вопрос с биопсией,по результатам которой и определится окончательный диагноз.

Здравствуйте. Нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. Консультация онколога, решение вопроса о необходимости проведения биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.