Консультация психиатра /

Феназепам. Последствия. — вопрос №250671

Добрый день! По назначению психиатра принимала карбамазепин 1 таб и феназепам 1 таб. Лечили хроническую бессонницу. И лучше бы я никогда не переступала порог кабинета этого человека. В общей сложности принимала эту схему почти 2 месяца, спать стала хорошо, Но! Уже в процессе приёма почувствовала, что что-то не так. Ухудшилось внимание, обеднела речь, стала плохо писать, но главное - память! Она ужасно пострадала. Я испугалась и бросила эти таблетки. После отмены все только ухудшилось, я потеряла работу и т.д., не хочу описывать весь кошмар. Прошло три года, мне лучше, гораздо лучше, но на прежний уровень я так и не вернулась. Постоянно что-то забываю, медленно соображаю, рассеяна. Что я принимала эти годы для восстановления: фенибут, глицин, кортексин, мексидол, пикамилон, альфа-липоевую кислоту. Вот она-то и вывела меня на приемлемый уровень, все остальное - постольку поскольку. Консультировалась с различными специалистами, они говорят, что такого не может быть. И только один "обнадежил": все, милочка, допрыгалась, после феназепама голова твоя больше не будет прежней.... Уважаемые доктора, он прав? Или ещё есть надежда? Может, есть ещё какие препараты для восстановления? Подскажите, прошу!

Психолог
Здравствуйте,конечно интересный случай.Попробуйте фенотропил-улучшения будут.
Психиатр
Неправду сказал специалист. Феназепам выводится и человек возвращается на обычный уровень функционирования. Просто феназепам для предотвращения развития зависимости назначается не более чем на 14-15 дней. Дальше препарат надо менять и отменять. Попринимайте ноотропы не менее месяца и далее не реже 2 раз в год принимать ноотроп для улучшения сообразительности и улучшения двигательных реакций.

Психиатр
Фенотропил это тоже ноотроп. Попринимайте и биологический стимулятор курсом по 2 недели не менее 2 раз в год. К ним относятся лимонник, жень шень, элеутерококк, золотой корень. Это растительные препараты, назначаемые в первой половине дня и активирующие психику и придающие силы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Интересная схема лечения у вас была.. да,безусловно, феназепам ухудшает когнитивные функции, но не на пожизненно! Всё обратимо. Для начала сделайте кт или мрт головного мозга и уздг сосудов шеи. Нужно исключить соматическую патологию. Далее, по рекомендациям неврологов, принимайте 2-3 курса в год сосудистые, ноотропные препараты.
Среди тех препаратов,которые вы перечислили, не увидела гопантен. Пропейте курс по 1 т 3 раза в день, 1,5 месяца. Он хорошо восстанавливает когнитивные функции.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. От одного миллиграмма в сутки феназепама, память и концентрация внимания не снижаются. Нужно искать причину в другом. Пройдите тестирование по шкале MMSE( можете взять на этом сайте https://memini.ru/tests/23789), чтобы более полно определиться со степенью мнестических расстройств. Можете обратиться к клиническому психологу, пройти углубленное обследование. Т. же необходимо пройти МРТ головного мозга, это поможет выявить причину.
Исходя из этого необходимо будет подбирать терапию. Не исключено, что в вашем состоянии присутствует депрессивный компонент, что может так же обуславливать преходящее мнестико- интелектуальное снижение.
С уважением.
Психиатр
Здравствуйте! Даже если Вы в течение нескольких месяцев пропили карбамазепин и феназепам, то препараты выводятся из организма и не имеют прогрессивного влияния на внимание и память. Возможно причина в другом. Проконсультируйтесь с неврологом.