Консультация эндокринолога /

Дтз или тиреодит? — вопрос №2506889

Здравствуйте!. Хочу услышать мнение врачей, совета. Какое бы Вы назначили лечение? 2 года назад была беременность, год назад выкидыш, сейчас я пытаюсь понять, что же все таки у меня, в институте эндокринологии мне сказали, что у меня тиреодит и лечение не нужно, наблюдение, в районной поликлинике мне ставят дтз?
Беспокоит учащенное сердцебиение, высокое давление.

Возраст: 37

Хронические болезни: Повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются небольшие узлы. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

По результатам анализов крови и сцинтиграфии ЩЖ у вас действительно ДТЗ. Но терапия не нужна, так как Т4 св в норме. Данное состояние называется субклиническим тиреотоксикозом, при котором показано только наблюдение.
Контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое за разъяснение, подскажите, пожалуйста, с такими показателями возможно ли планировать беременность?

Эндокринолог
Да. С такими показателями можно планировать беременность
Т4 у вас в норме
ТТГ снижен незначительно
Пока вам показан только контроль гормонов через 2 месяца (при ухудшении самочувствия раньше)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли это все нормализоваться, или это просто пока затишье и когда-то даст о себе знать, что придётся принимать таблетки или применять радиоактивный йод? Может стоит сейчас что-то принимать бады, витамины?
Эндокринолог
Это может нормализоваться
Процент перехода субклинияеского тиреотоксикоза в явный (где требуется лечение) в будущем составляет около 30%
На данный момент из витаминов пока только витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение антител к рецепторам ттг и по сцинтиграфии у вас дтз, но так как т4св в норме лечение не требуется, ттг и т4св сдайте через месяц. В будущем может прогрессировать, но пока только наблюдаем. Лечение симптоматическое, от тахикардии бисопролол
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, читала про препарат тирамин, стоит ли его начать принимать?
Эндокринолог
Тирамин не нужно принимать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а может ли это все нормализоваться, или это просто пока затишье и когда-то даст о себе знать, что придётся принимать таблетки или применять радиойод? Что-то нужно сейчас принимать какие-то витамины или бады?
Эндокринолог
Точно сказать сложно может и нормализоваться может и ухудшиться, можно принимать селен 100 мкг в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела к рецептору ТТГ пограничные
Что говорит о том,что скорее это аутоиммунный тиреоидит,тиреотоксическая стадия
Но сказать более точно не возможно
Надо наблюдатьс
Через 3 месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли это все нормализоваться, или это просто пока затишье и когда-то даст о себе знать, что придётся принимать таблетки или применять радиоактивный йод? Может стоит сейчас что-то принимать бады, витамины?
Терапевт, Эндокринолог
Это станет известно через три месяца
Если антитела расти не будут,то с большой долей вероятности это никогда не повторится
Клиент
Елена Борисовна, вот такие антитела 2 у меня с февраля уже.
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае вероятность повторения тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита низкая
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ.