Ферритин падает переодически

Здравствуйте. Много лет , низкий гемоглобин и феретин . 10 лет назад обследовалась искали причину ( гемоглобин был 76 . Гинеколог, эндокринолог . Причину не нашли . Поднимали уколами . В июле тоже сдала кровь . Ферритин 10 . Прописали уколы . И хелатное железо 2 месяца . Пропила . Сдала кровь . “ диагностика железодефицитный анемии. Один показатель не в норме . Содержание гемоглобина в ретикулицице 29,7 . ( норма написано 31,2 -36,2. Ферритин 42,6 . Биохимический анализ крови Мочевая кислота 180,38 Щелочная фостафаза 32 Остальные в норме . Общий анализ . Гемоглобин 133 Распределение эритроцитов по обьему 16,8 Средний обьем тромбоцитов 9,2 Что могут означать эти отклонения от норм . Из жалоб . Сухость кожи ладошек и стоп , выпадение волос было сильное в начале лета . С июля 4 раза воспалились лимфоузлы подмышками . На момент сдачи тоже было небольшое воспаление . Может нужны какие то дополнительные обследования? В чем может быть причина падения ферритина ?

Молочница
32 года

Здравствуйте! Причин снижения гемоглооина масса, особенно у женщин. Наиболее частые- ежемесячные менструации,воспаления в ЖКТ, плохое питание, проблемы с щитовидной железой и тд.
Дополнительно стоит проверять коэффициент НТЖ ( в норме выше 19%), если ниже то вновь пропивать препараты железа.