Консультация ортопеда /

Ядра окостенения — вопрос №2507174

Добрый день! В 3 месяца делали узи тазобедренного сустава и рентген, не было ядер окостенения. Ортопед сказала взять на контроль, в 5,5 сделать еще раз узи, сделали. Ядра только начали формироваться. Повторили узи через 1,5 месяца. Ребенку без 1 недели 7 месяцев. Подскажите, пожалуйста, почему разница в ядрах окостенения справа и слева? Соответствует ли размер ядер ее возрасту? Что необходимо делать? На узи сказали, что прогресс есть, но необходимо срочно к ортопеду. Ребенок ходит в бассейн 1 раз в неделю, в 3,5 месяца прошли 10 сеансов массажа. В 5,5 месяцев прошли 10 сеансов электрофореза.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Асимметрия ядеру детей встречается у каждого второго, это не патология а особенность развития и кровоснабжения суставов. Последнее узи хорошееи переделывать его больше не нужно.ядра для вашего возраста хорошие и стимулировать их больше ничем не нужно. Вашего плаванья и простой зарядкис упором па тбсболее чем достаточно. Патологии по узи нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет, но после 6-ти мес она не особо информативна.
Ядра окостенения появились, но пока отстают с обеих сторон. Их асимметрия - это не существенно.

Рекомендовано

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур. Повторить.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Повторить.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны. По возрасту уже не информативен.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего критичного нет, в области суставов нужно улучшить кровообращение. Доя этого желательно:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. (ЛФК сами дома делайте и массаж легкий сами можете)
Электрофорез с кальцием 10 процедур (Рекомендованы физиопроцедуры для нормального развития ТБС). Наряду с витамином Д - это основная процедура.
Витамин Д3. Доза по 2 капли по утрам (1000ме), днем и вечером желательно не давать, чтобы не испортился сон. По усвоямести то лучше водный раствор (аквадетрим и его аналоги). Но если ребенок хорошо переносит Вигантол то можно его.
Показано УФО №10 для выработки эндогенного витамина Д и летом к морю.
Рентген контроль в динамике.

Коррекция дозировки витамина D3, на основании анализов на содержание витамина D3.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле в 5-7 месяцев говорить об окостенении преждевременно.
До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону.
Так как, до 5 лет формируется первичный скелет.
Сильно не переживайте.
Все люди разные и у всех по разному идет окостенение.
Но оно у всех произошло.