Не проходит температура при лечении гайморита

Здравствуйте! Почти 2 недели назад сильно заболело горло, были мелкие лимфоузлы - всё это с правой стороны. Потом горло прошло, после полосканий фурацилином, но начались давящие ощущения под правым глазом, гнойные сопли. Заподозрила гайморит, (потому что он у меня уже был весной так же с правой стороны) сходила на ренгену и к лору, где гайморит подтвердили (фото рентгена прилагаю). Начала лечение :Амоксиклав 1000,Синупрет, Ринофлуимуцил и Назонекс. На второй день лечения отек и загноился правый глаз. Сходила к офтальмологу, прописали капли которые успешно помогли уже на второй день. На третий день приема антибиотиков все симптомы гайморита ушли-дыхание свободное, соплей нет, глаз прошёл. Так же, на протяжении 5 дней антибиотиков были простреливания в зуб под правым же глазом, но на 6 день уже прошли, сейчас зуб не болит. Но, проблема в том, что температура у меня держится 37-37,2! После 5 дней приема антибиотиков сдала кровь на общий анализ и СРБ. Сегодня пришёл результат - СРБ и СОЭ повышены. Сегодня вечером у меня последняя таблетка курса антибиотиков. 7 дней. Но, температура так и есть! Причём сегодня специально выпила таблетку парацетамола, но она не снизилась! Что это значит? Пить новые антибиотики? Ещё раз уточню, что нос сейчас абсолютно чистый. Так же, видимо из-за этой температуры, побаливает голова и иногда подщемливает шею сзади. Это не острая боль, могу свободно поворачивать шею, но есть такие неприятные щемящие ощущения. Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо!

Варикозное расширение вен
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень сои и цель активного белка отражают перенесённую вами бактериальную инфекцию, данные показатели снижаются не сразу для этого необходимо чтобы прошло некоторое время: не менее двух трёх недель

Показаний к назначению новых антибиотиков нет у вас

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте ?нет, усиления боли при наклоне нет. Не пойму почему температура держится? Причём самая высокая температура была с самого начала, когда болело горло, 37,5. Выше не было. И никак не проходит. У меня такое первый раз, не пойму что такое (

Сдайте дополнительно анализ крови на прокальцитонин это самый чувствительный маркер воспаление и бактериальной инфекции

Если этот тест отрицательный наиболее вероятно ваша температура является остаточным явлением после перенесённого синусита и требует лишь наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а кровь надо заново сдавать, или можно сделать анализ той же, которая была сдана 2 дня назад? (просто сейчас у нас ввели такую услугу, можно просто доплатить и из этой же крови сделают анализ).

Большой разницы нет от какого числа кровь если у вас есть такая возможность то можно заказать услугу из уже взятого материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас, большое спасибо!!!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный уровень СОЭ и С-рективного белка может сохраняться до 2-3 недель после выздоровления, так же как и «температурный хвост». Показаний для нового курса антибактериальной терапии у Вас нет. Где локализация головной боли? Она усиливается при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте! Нет, не усиливается при наклоне. Локализации, как такой, особо нет, то есть болит равномерно, ну может чуть больше ближе к макушке. И шею сзади периодически тоже равномерно потягивает, но не всегда, а периодами.

У Вас нет проблем с шейным отделом позвоночника? ДДЗП, иными словами, шейный остеохондроз, не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, вроде нет, с таким не сталкивалась. Плюс часто занимаюсь ЛФК, просто для себя, так и шейные отделы прорабатываются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, плюс не пойму, почему даже после парацетамола температура не приходит в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, хотя, извиняюсь-несколько лет назад (может лет 5 назад) были непонятные головные боли! Ходила к неврологу, прописывали мне Мексидол и Новиган, и всё пришло в норму. Но, температуры тогда не было.

Все описанные Вами симптомы могут быть как следствием перенесенного инфекционно-воспалительного процесса, остаточной симптоматикой, так и одно на другое может наслоиться (не связанные с гайморитом боли неврологического плана на остаточный температурный хвост). Такая температура может не сбиваться жаропонижающими из-за разных механизмов возникновения гипертермии во время инфекционно-воспалительного процесса и вне. На данный момент, вероятно, повышение температуры связано не с воспалительным процессом, а с иммунным сбоем, который является следствием этого воспалительного процесса. В таких случаях жаропонижающие могут не действовать, и небольшая температура может сохраняться до тех пор, пока иммунная система не восстановит свою функцию в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, а что мне можно сделать? Может что-то попить для восстановления? Или организм сам должен прийти в норму?

Организм справляется с этим сам, обычно на восстановление уходит от 2х до 4х недель, достаточно соблюдать распорядок дня с достаточным количеством ночного сна, соблюдать баланс сна-бодрствования, работы-отдыха, чтоб не перегружать организм, придерживаться полноценного, богатого витаминами и минералами питания и больше находиться на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Алексеевна, поняла Вас, большое спасибо!

Во благо ? Выздоравливайте!