Консультация терапевта /

Неизвестное Воспаление — вопрос №2507640

Появились боли от груди к подмышке , тянет. Сделали мамограмму , по ней все хорошо , узи молочных желез , поставили лимфаденит , общий анализ крови сказали не очень хороший , помогите разобрать , сейчас появилась боль и в другой подмышке , от груди .

Возраст: 54

Хронические болезни: Брадикардия .

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы.
Клиент
Полина Викторовна, приложила

Терапевт
Болели недавно? Видимых изменений в подмышечной впадине есть?
УЗИ подмышечных узлов не делали отдельно?
Клиент
Полина Викторовна, нет не делали , сказали что плохая кровь , и признаки онкологии ??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Клиент
Полина Викторовна, нет не болела
Терапевт
Не вижу никаких признаков онкологии и по одному анализу крови это нельзя предполагать.
У вас есть признаки латентного (скрытого) дефицита железа - есть изменения эритроцитарных индексов. Но анемии нет - гемоглобин в норме.

Единственное - снижены тромбоциты, но нужно пересдать анализ крови с ручным методом подсчета тромбоцитов по Фонио - это более точный метод , так как то что у вас на руках - это считает аппарат и может выдавать ошибки.
Этот уровень тромбоцитов в любом случае никакой опасности не несет и лечения не требует. Динамика через 2 недели - посмотреть анализ.

Учитывая вашу лимфаденопаттю - возможно вы перенесли вирусную инфекцию (л/у являются частью иммунной системы и реагируют на любое воспаление), тромбоциты могут снижаться на этом фоне.
Вы какие то лекарства принимаете на данный момент?

- сделайте УЗИ подмышечных лимофузлов,
- рентген/КТ органов Гродно клетки.
Если вы болели (даже бессимптомно), л/у могли увеличиться, но приходят в норму длительное время.
- также сдайте Ферритин - отражает запасы железа в организме, норма не менее 40нг/мл. Если ниже- нужно будет принимать препараты железа.
- витамины В12 и В9 - для исключения смешанного дефицита.
Клиент
Полина Викторовна, какие вообще причины могут быть воспаления ??? Тромбоциты утверждает врач что очень низкие , и чуть ли не первая стадия онкологии ??‍♀️анализы моей свекрови ! Направили к онкологу , боится что у нее онкология ! Вообще есть какие то намеки на серьезную патологию ? По анализам
Клиент
Полина Викторовна, сейчас надо какие то препараты принимать? Свекровь спрашивает может антибиотики ?
Терапевт
Нет, никаких антибиотиков не нужно. Абсолютно не опасные значения тромбоцитов.
Причина воспаления - любая инфекция, с симптомами или без. Скорее переболела и не заметила.

Пусть сделает анализ крови по Фонио и можно обратиться на прием к врачу-гематологу. Низкие тромбоциты - это менее 30 - тогда да и нужно лечение. А у нее все довольно неплохо. Пусть сильно не переживает, пожалуйста. Самолечением не заниматься.
И железо дефицит исключите, я выше писала.

Сдать анализ и УЗИ л/у - далее уже гематолог, если даже по Фонио будут очень низкими.
К онкологу конечно пусть сходит, раз направили, просто посмотрят, это не значит, что есть онкология.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Проведите узи подмышечных лимфатических узлов
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Для исключения признаков воспаления с-реактивный белок.