Консультация невролога /

Грудной остеохондроз? Или что это ? — вопрос №2507861

Нужна помощь моему папе, месяц назад начал жаловаться на жжение в грудной клетке при быстрой ходьбе, стал ходить очень медленно и когда происходило жжение останавливался и ждал когда приступ заканчивался, почему то утром этот приступ проявлялся больше, днем как будто расхаживался , при очередном приступе сами поехали в больницу в приемное отделение , там сделали рентген легких ( там все в порядке) , эхокг сердца , взяли кровь и отпустили така как ничего угрожающего для жизни не нашли , но сказали проверить желудок , на солевую щей день сделал фгдс желудка где обнаружили язву и вроде как мы выдохнули, что сейчас начнется лечение и станет легче , в итоге прошло 10 дней жжение так и осталось
, но прибавилась боль в плечах , говорит руки поднять не может такое ощущение временами , и теперь в положении лежа тоже жжение в груди ,теперь мы думаем что у него остеохондроз шейный ну или грудной , я ходила в поликлинику к заведующей и она посоветовала пропить Аркоксиа 90, вот два дня он её пьет , только вот в инструкции написано что при язве нельзя , что делать ? И вообще такие симптомы похожи на что то невралгии либо остеохондроза ???помогите пожалуйста разобраться , к врачу только 11 октября , очень жалко его что ничего не помогает , по сердцу кстати тоже никакой стенокардии не обнаружили , делали тредмил тест все более менее нормально , и когда приступ пробовали спрей под язык не помогло и кардиологию мы исключили, вопрос может ли быть жжение в груди при невралгии????? И можно ли пить аркоксию при язве ? Пока до врача не дошли что можно еще намазать может ????

Возраст: 62

Хронические болезни: Язва желудка Ожирение Остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте, Динара, чтож, если кардиология достоверно исключена, то, да, описанные симптомы могут быть по причине остеохондроза.
Чтоб не гадать на кофейной гуще, можно сделать пациенту МРТ грудного отдела позвоночника, там все будет видно.
А аркоксию при язве не желательно принимать, это прямое противопоказание к ее применению, но если нельзя, но очень хочется, то хотя бы с омезом!
Капсулы омепразол 20 мг. по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 -7 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Альберт Робертович, МРТ , рентген позвоночника не пойдет? Не покажет ничего ?
Нейрохирург
Рентген покажет, что позвоночник не сломан, Ито это не точно. Нужно МРТ, если речь идёт о остеохондрозе.
Скажите пожалуйста, на лечение язвы пациент как то реагирует?
Невролог
Здравствуйте! Вы можете приложить картинку из интернета и отметить на ней точное место жжения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила
Думаю может нужно сделать сцинтегрофию миокарда ?
Невролог
Данная локализация жжения больше характена для проявления рефлюкса при ГЭРБ. Какое лечение отцу назначил гастроэнтеролог?
Боли в плечах могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом, но его лечение связано с приемом НПВС, которые противопоказаны при ЯБЖ в обострение.

Золотым стандартом исследования ИБС является коронарография, по поводу сцинтиграфии даже не подскажу, лучше это у кардиологов уточнить
Клиент
Анна Евгеньевна, просто пытаемся понять что это нитроспрей при жжение пробовали раза три не помогло, и стенографию исключили , от язвы он лечится уже 2 недели улучшений нет , но желудок его и не беспокоил и если бы не это жжение мы бы и не пошли делать фгдс , уже не знаем что попробовать чтобы понять что лечить
Клиент
Анна Евгеньевна, а разве ГЭРБ проявляется только при движении ? Когда он в покое не жжет и не болит , у него одновременно жжение и боли в плечах , тогда аркоксию пока отменить может ?
Клиент
Анна Евгеньевна, у него руки болят еще это тоже может быть от желудка ?
Невролог
Если есть несостоятельность сфинктера, то содержимое желудка забрасывается в пищевод и кислота вызывает жжение. Да, поза может влиять на интенсивность жжения при этом. Боли в плечах могут возникать в виде феномена отраженной боли.
Аркоксию лучше действительно отменить, она может ухудшить течение ГЭРБ. А вот лечение ГЭРБ стоит пересмотреть, узнать второе мнение другого гастроэнтеролога.
Клиент
Анна Евгеньевна, нексиум и ребагит 3 раза в день
Невролог
Обычно еще применяют препараты нейтрализующие соляную кислоту.
Но, повторюсь, лучше с этим вопросом обратиться за вторым мнением к гастроэнтерологу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аркоксиа нужно принимать с осторожностью с таким анамнезом.
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета где конкретно у него это жжение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила , отдает в горло говорит жжение
Невролог, Рентгенолог
Мрт грудного и шейного отделов не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет давно делали ставили остеохондроз, но он никак себя не проявлял обычно
Невролог, Рентгенолог
В таком случае обычно рекомендуют делать МРТ грудного и шейного отделов позвоночника.
И от нейропатического болевого синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, нет не делали , может невролог даст направление
Невролог, Рентгенолог
Да, можно уточнить у врача
Клиент
Марина Алексеевна, их можно при язве ?
Невролог, Рентгенолог
Их можно
Клиент
Марина Алексеевна, такие боли как у него это может быть невролгия?
Невролог, Рентгенолог
Да, не исключено
Клиент
Марина Алексеевна, у него знаете при наклонах начинается жжение , обувь надевает и начинается, разгибается и нормально , может с позвоночником что-то все таки
Невролог, Рентгенолог
Да, может, но нужна диагностика чтобы это подтвердить