Консультация ревматолога /

Боль после падения спина, шея, плечи — вопрос №2507944

Добрый вечер, 1.09 был на отдыхе, упал с гамака перевернулся, упал сильно, на природе выпивали, сразу как буд то не заметил, вернее был дискомфорт, ну как после падения, 2 числа приехал домой, с утра еле встал с постели, болела шея и лопатки, расходился, отпустило, к вечеру ныло, потом с 3 числа, по утрам после пробуждения дикая боль в лапатках и шее когда встаю, такое впечатление что как в панцире, немного рассаживаюсь отпускает, руки ноги работают, но ноет шея лопатки и между ними, выпил нимику таблетку, отпустило, на следующий день так же, перелома быть не может, т.к. всё двигается, но дикая боль после пробуждения, и сидеть слодно на стуле, у меня работа за компьютером купил ошейник Шанца, полегче но не много, ноет всё, когда ложусь, боль минут через минут 20 полностью уходит, но стоит повернуться боль, сегодня выпил в обед пол таблетки нимика и купил гель найз, не особо помагает, может больше нимика выпить?

Возраст: 46

Хронические болезни: ББ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Упали в сентябре? или это опечатка?
Нимика- это нимесулид, при ушибах, травмах, растяжениях принимают 100 мг - целая таблетка 2 раза/сут.
У вас болезнь Бехтерева? Вы постоянную терапию получаете? Какую? Анализы контролируете? До падения болей и скованности не было вообще?
Я бы рекомендовала выполнить рентгенографию шейного,грудного отдела позвоночника все же и органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, может нерв защемило от падения, сегодня заметил, что подушки пальцев немеют, голову откинуть не могу, а как боль снять?, если нимика не помогает, в анотации указано максимум 2 таблетки в сутки, к какому врачу идти? или сначала снимок сделать потом идти?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Упали вы в сентябре? Уже больше месяца прошло и у вас не проходит боль? Или в октябре?и это опечатка?
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня из терапии было только сульфалазин и мидокалм, я давно их несколько лет назад пропил и всё, болей особо и не было, если были то хватало пол таблетки нимики. всё жду новое лекарство, смысл сульфасалазином просто так питаться, тренажора хватало
Клиент
Ольга Леонидовна, в октябре
Клиент
Ольга Леонидовна, скованность была изначально когда диагноз поставили, голова наклонена, сутулость, искривление позвоночника, ну это было на момент постановки диагноза
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если у вас не было поражения суставов, то сульфасалазин вообще не показан. Мидокалм тоже. Но при ББ нпвс назначаются на постоянной основе, именно нпвс помогают избежать прогрессирования ББ.
Сейчас может быть два варианта- сильный ушиб, перелом ребра, позвонка исключить без снимка нельзя тоже. Нужно обратиться к врачу очно ( к травматологу), рассказать ситуацию и сделать снимки. в идеале конечно МРТ, учитывая сопутствующий диагноз. Ну или хотя бы рентгенографию.
И второй вариант- на фоне травмы обострение ББ. Если вы у ревматолога не были давно- сдать ОАК,СРБ и посетить его тоже.
Из нпвс можно попробовать эторикоксиб 90 мг/сут, вместо нимика.
Клиент
Ольга Леонидовна, ок спасибо, просто упал я не на спину, а на бок или на живот, рёбра не болят, лопатки, между лопаток и шея сзади, завтра постараюсь снимок сделать если дойду, и потом к травматологу верно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
в любом случае травма требует очного осмотра врача, не видя вас сложно делать выводы. Возможно просто ушиб мягких тканей сильный. Сейчас посоветовать можно только сменить нпвс, далее уже очно по результатам снимков определитесь.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте! и больше не падайте
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас анкилозирующий спондилит? Какую базисную терапию вы принимаете постоянно? Какая стадия сакроиелита у вас?
Травматолог вас осмотрел после падения? Получается у вас боли уже больше месяца?