Гризеофульвин

Здравствуйте! Хотела спросить вашего мнения. Дочке 13 лет, диагноз "микроспория гладкой кожи" лечимся с июля, лечили местно, соскобы все отрицательные, но пцр оказался положительный и назначили гризеофульвин 7.5 таблетки в сутки. Врач сказала, что после второго отриц. соскоба отменим. Можно ли резко отменить эти таблетки или надо постепенно?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Можно резко после достижения отрицательного анализа

То есть необязательно по схеме сначала через день 2 недели, потом 2 раза в неделю?

Здравствуйте !
Обычно Гризеофульвин назначается ежедневно до второго отрицательного анализа , затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня,но лечение считается законченным при 3 отрицательных результатах.
То есть можно после 3.

Как же понять, что вылечились, до этого соскобы были отрицательные, но пцр был положительный...хотя его мы могли и не сдавать, обычно, как я поняла, назначают только соскоб.. и есть ли гарантия, что эти таблетки помогут, пьём уже с 18 сентября

Извините за дотошность, почему резко нельзя отменить таблетки, а именно постепенно?

Все правильно,обычно ориентируется именно на соскоб ,поэтому с учетом того ,что они отрицательные ,я думаю Вы здоровы.
А почему решили слать пцр?

Отменить можно,ведь так же встречается аллергическая реакция и мы конечно же отменяем резко,я имела ввиду ,что есть свои критерии лечения (3 отрицательных соскоба),

Решили сделать пцр, так как увидели лишай на море и лечилась по интернету бетадином и клотримазолом, вернувшись в рквд соскоб был отрицательный, по поводу свечения было непонятно и сдали пцр, он был положительный. А второй раз пцр уже сдали из-за того что первый был положительный (((
Скажите пожалуйста, бывает ли так, что уже здоров, но пцр положительный и есть свечение, а соскоб отрицательный?

Здравствуйте.Лечение не представляет сложности.Отмена препарата возможна одномоментно после отсутствия свечения и отрицательного результата исследований.

Здравствуйте
Препарат следует принимать ежедневно 14 дней до первого отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе
- принимать 2 недели через день - второй соскоб
- 2 недели 2 раза в неделю - третий соскоб отрицательный
2 недели 1 раз в неделю
И отмена

Скажите пожалуйста, если врач полностью отменит препарат после второго соскоба (пьём уже три недели), это нормально? Или всё-таки надо постепенно отменять?

Принятый ответ

Отменять надо после 3 отрицательных соскобов
Я отменяю всегда постепенно
Другого и вам не посоветую