Консультация лора /

Нужно ли принимать антибиотик? — вопрос №2508176

Здравствуйте!
Беременность 36 недель, беспокоит часто заложенность носа, лор направил на кт, результаты прикреплю. Зуб удалили. Начала слизь через нос отходить, нос дышал, сейчас опять периодически не дышит и ухо правое закладывает, как буд то там вода. Что мне делать? Нужно ли принимать антибиотик сейчас? Прокол боюсь делать, думаю уже рожу и тогда. Сейчас это стресс лишний, но очень измучил меня этот гайморит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гсд

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выделения из носа с неприятным запахом? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделений из носа нет, иногда прозрачная слизь, головных болей тоже нет. Только в ухе не приятные ощущения.

Детский ЛОР, ЛОР
В Приложенном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции учитывая нормальный уровень с-реактивного белка

В Вашей ситуации убедительных показаний для назначения антибиотиков на текущий момент не вижу

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты допустимо использовать беременным

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сдавала кровь, есть ли по анализам воспаление?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Називин уже наверно привыкание у меня вызвал, назонекс пользуюсь. Аквамарис строг еще есть
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах нет признаков бактериального воспаления

В общем анализе крови изменения типичные для беременности и перенесённой вами инфекции. Уровень с- реактивного белка в норме что исключает бактериальное воспаление и необходимость назначения антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вы меня успокоили.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас нет признаков бактериального риносинусита. Да и по симптоматике тоже. Нет необходимости в антибиотиках.
Чем лечили риниты до сих пор?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, детский називин, назонекс, промывание долфин, аквамарис Стронг. Антибиотики амоксиклав
ЛОР
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Дополнительно можно использовать мазь Флеминга.
При окрашивании слизи в носу используйте гель Отофаг, наносите ватной палочкой 3-4 раза в день, 10 дней.