Консультация флеболога /

Проблема с сосудами — вопрос №250865

Здравствуйте! Был поставлен диагноз «ретикулярный варикоз». Лечение было назначено в виде приема детралекса 2 раза в год и ношения компрессионного белья. От большого ума решила к детралексу добавить аскорутин и эскузан, и принимала эти 3 препарата одновременно. На 5й день приёма на грудной клетке начались высыпания в виде прыщей, а теперь наблюдаю стремительное увеличение звёздочек по всему телу... на грудной клетке прыщи сошли, Но остались покраснения и мелкие заметные капилляры... подскажите, пожалуйста, что я натворила? И как предотвратить их рост...

Хирург
Марина , здравствуйте !
Ретикулярный варикоз , это самые начальные проявления варикозной болезни !
Перечисленные Вами препараты являются венотониками с различными механизмами действия !
Вы поступили неправильно !
Сейчас необходимо :
- ОТМЕНИТЬ ВСЕ ПРЕПАРАТЫ, ДЕТРАЛЕКС В ТОМ ЧИСЛЕ ;
- ЗАВТРА СДАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ ,МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , КОАГУЛОГРАММУ ;
- ПРИКРЕПИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ АНАЛИЗОВ К ВАШЕМУ ВОПРОСУ И Я ОЦЕНИВ ИХ НАПИШУ ,ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ. Постараюсь успеть с анализами

Хирург
Хорошо !
Все нужные рекомендации по лечению , в том числе по оперативному лечению я напишу Вам после оценки результатов анализов .
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото элементов этих. Вероятно аллергическая реакция. Отменить все препараты. Выпить таблетку Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней. Носить только компрессионный трикотаж. Пить достаточно воды.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответ! Фото прикрепила
Хирург
Страшного ничего по фото нет, сосудистые звёздочки называются телеангиоэктазии, это ничего страшного.Происхождение их разное, ведущее место по некоторым источникам занимают женские половые гормоны и их динамические изменения. Кроме косметических составляющих они зачастую не страшны, за исключением когда имеется выраженная степень варикозной болезни (например появления отеков на ногах). Сделайте УЗИ вен нижних конечностей чтобы гарантировано быть убежденной что проблем на уровне вен нет. Делайте зарядку для ног, при тяжёлой работе носите компрессиинные чулки. Детралекс курсами. Если по УЗИ будет все отлично и данные звёздочки будут приносить невыносимый косметический дискомфорт можно будет убрать их например склеротерапией или другими методами. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо вам.
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Вероятнее всего это аллергическая реакция на какой-либо из вами принимаемых препаратов. Необходимо принять антигистаминное средство: Лоратадин 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки в тч 7 дней или Зодак 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки в тч 7 дней. Отмените все препараты и сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Опасности в отмене препаратов до окончания курса нет. После того как полностью пройдут высыпания сделайте перерыв в 1-2 месяца. При ретикулярном варикозе компресионные чулки замечательно выполняют свою функцию и не дают заболеванию прогрессировать. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Сосудистые звёздочки так быстро не формируются. Ничего особого не натворили, просто количеством препаратов вызвали аллергическую реакцию. Сейчас на коже у вас не сосудистые звёздочки а инъекция сосудов, то есть воспалительная реакция. Пропить Цетрин одну таблетку один раз в день в течение недели Полисорб одну столовую ложку 3 раза между приемами пищи. По соблюдайте гипоаллергенную диету, Уберите все препараты. Через неделю всё должно встать на место
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо вам за ответ. Забыла дополнить, что препараты отменила месяц назад, полисорб принимала, и вот только сейчас наблюдаю рост звёздочек.
Педиатр
Звездочки вообще состояние непредсказуемое. Чаще всего это генетические и наследственные факторы предрасположенности. Сосудистые звёздочки возникают у всех, у кого-то раньше, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то позже. Но они совершенно безвредны и причины их до конца не выяснены. Старение организма. Их можно убрать, когда Они сформировались с помощью криодеструкции, лазера, зона. В косметическом кабинете