Консультация терапевта /

Хронический кашель — вопрос №2508678

Здравствуйте, уже года 3 мучаюсь от кашля.
Чаще всего он возникает вечером, но бывают и эпизоды днем. По характеру кашель приступообразный, длится приступ может до часу. Сам кашель сначала сухой, потом отходит слизь. По ощущениям проблема находится в гортани или трахеи, так как именно в гортани ощущается щекотание а позже налипание слизи, кашель может доходить до рвоты, головная боль, боль в животе.Кровь -анемия лёгкой степени, превышены немного лимфоциты. Осмотр у ЛОРа непрямой ларингоскопии -патологии нет(хотя по мне очевидно красные дужки неба), так же звучала фраза от лора "у вас повышеный рефлекс сделайте блокаду". Осмотр у пульмонолога и рентген -легкие чистые. Делала спирометрию- здорова, проходила фгдс- поверхностный гастрит пилорического отдела желудка.
По лекарствам- ингалипт в виде спрея в горло не заметила результата, лоратадин тоже самое(но может отсроченный какой то результат), ренгалин результата не было, амброксол только усиливает кашель становится хуже.
Начало связываю с периодом ковида переболела будучи привитой, а через 3-4 месяца заболела ларинготрахеитом. После этого кашель ежедневный, порой мешает спать. К кому сходить, что сдать, и как лечить это все? Поликлинические терапевты разводят руками, а я начинаю думать что это неврологическое

Возраст: 22

Хронические болезни: Кашель неуточненный

Терапевт
Здравствуйте, есть ли что-то что предшествует эпизодам кашля ?
физическая активность, принятие горизонтального положения тела или др?

Аллергии есть на что-либо?

Анализ мокроты делали?
Клиент
Аида Айдаровна, аллергии нет ни на что, анализ мокроты сделать не могу так как не получается по правилам.
По поводу предшествует нет, в основном ничего такого, бывает что поворотом головы могу усилить кашель

Терапевт
Если дискомфорт ощущается больше в горле и есть покраснение дужек, то имеет смысл все же исключить рефлюкс , для этого необходимо выполнить суточную PH метрию верхних отделов ЖКТ ну и постараться сдать мокроту
Клиент
Аида Айдаровна, для рефлюкса маловато как то доказательств, тем более кашель не связан с приёмом пищи точно, да и фгдс показало нормальное состояние пищевода.
Спасибо за ответ
Терапевт
Надеюсь, вы найдете решение вашей проблемы, будьте здоровы!