Увеличены миндалины

Добрый день. Ребенку 8 лет. Последний раз болел 1,5 месяца назад. Никаких жалоб нет уже месяц. Сегодня случайно при чистке зубов заметила, что у него миндалины как шарики. Фото прилагаю. При этом ребёнок здоров и на боль в горле не жалуется. Что это может быть?

Здравствуйте, гипертрофия миндалин.
Часто ангины?
Насморк, заложенность часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, ангины ни разу не было. И вообще миндалины первый раз увеличены. Насморк в саду были часто из за аденоидов, сейчас они уменьшились и в школе не очень часто, насморк не сильные и не затяжные

Рыхлые и гипертрофия ныне миндалин обьясняют аденоиды.
Если сейчас носовое дыхание не затруднено, ночью не спит с открытым ртом, то аденоиды сами пройдут фазу инволюции.
Тонзилгон капли 1 мес может уменьшить степень гипертрофия, лечить только по результатам посева на чувствительность.
Уфо, солевые пещеры, Южный берег Крыма все способствует лор патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, поясните ещё раз пожалуйста. Аденоиды сейчас наоборот стали нормальными, почему тогда увеличились миндалины? Спит с закрытым ртом, но посапывает

Они постепенно увеличивались в течении жизни, просто сейчас заметно стало.
Когда у лора на приёме были на счёт осмотра аденоидов?

Принятый ответ

Они и должны увеличиться в этом возрасте) так как глоточная миндалина ( аденоид) перестаёт быть главной в иммунитете, снижается её функция, и передается небным миндалинам. Аденоид постепенно атрофируется после 11 лет. У взрослого человека аденоид редко встречается.

Это физиология;)

Так что нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, спасибо за подробный ответ. Вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, подскажите ещё, пожалуйста, иногда когда сын ложится спать у него закладывает одну ноздрю, хотя насморка нет. Это с миндалинами не связано?

Здравствуйте!

Гипертрофия небных миндалин в этом возрасте физиологична!
Небные миндалины увеличены у большинства детей.

Лечить не надо, но необходимо наблюдать раз в год, может перейти в хронический тонзиллит.

Для профилактики- закаливайте ребёнка!

Это не острое состоянии. Зев спокоен, миндалины за дужками практически. Несколько увеличены до первой степени. Это последствия перенесенных ранее вирусных и бактериальных инфекций. Скорее всего к 7- 10годам миндалина инволюционируюь и уйдут обратно за дужки. Проблем не создадут

Здравствуйте. Это нормальная структура небных миндалин, есть небольшая гипертрофия, если ребенок болеет не часто и активных жалоб нет можно спокойно с этим жить. Единственное по ощущениям на данный момент по задней стенке глотки стекает слизь в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, то есть это может быть приводить к частым болезням?

Иногда бывает так, что гипертрофированные миндалины и аденоиды являются очагом хронической инфекции.

Здравствуйте. На фотографии признаки Гипертрофии Небных Миндалин 1-2 степени- в таком возрасте это норма.
У детей иммунная система отличается от Взрослой - в этом возрасте работает местные ( барьерные ) механизмы защиты. За них больше отвечают небные и носоглоточные миндалины. Именно по этому эти структуры часто у детей гипертрофированны ( увеличены, так как организм ребёнка адаптируется в окружающей среде контактируя с бактериями, вирусами).
Если у ребёнка нет активных жалобы- рекомендовано наблюдение у Лор врача 2 раза в год
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу

Здравствуйте. Если жалоб нет, то и лечить не надо, посмотрел - в пределах возрастной нормы. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции

Здравствуйте. Гипертрофия небных миндалин. При отсутствии жалоб в этом ничего страшного нет. Не переживайте.