Беспокоит шарик на руке ниже кисти
Подскажите что это может быть, шарик на руке довольно твердый не растет. Не беспокоит, не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена! Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с атеромой(киста подкожной сальной железы) или липомой(это доброкачественное образование из жировой ткани )
Дообследование: УЗИ.
Лечение:
-если образование не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.
-если образование увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление его (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего, речь идет о доброкачественном мягкотканном объемном образовании - фиброме, липоме, возможно, гигроме. Если не растет и не мешает - просто наблюдайте за ним. Рекомендуется сделать УЗИ - оно покажет связь с подлежащими тканями, точные размеры и структуру. Когда/если надоест, или начнет расти или каким-то образом мешать - можно удалить хирургическим путем. как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович, спасибо большое, переживала!)
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Шарик на руке ниже кисти, который твердый, не растет и не болит, скорее всего, является доброкачественным образованием. Такие уплотнения часто встречаются и обычно не представляют опасности для здоровья.
Возможные варианты:
1. Гигрома – это киста, заполненная жидкостью, часто появляется в области суставов или сухожилий. Она может быть твердой на ощупь, но редко вызывает дискомфорт.
2. Липома – доброкачественная жировая опухоль, которая медленно растет и остается безболезненной.
3. Фиброма – уплотнение из соединительной ткани, обычно неопасное.
Поскольку образование вас не беспокоит, поводов для паники нет. Однако, если шарик начнет увеличиваться, менять форму или вызывать неприятные ощущения, стоит показаться врачу (хирургу или дерматологу) для уточнения диагноза.
Скорее всего, это просто особенность вашего организма, и волноваться не о чем. Многие люди живут с такими образованиями годами без каких-либо последствий. Главное – следить за его состоянием и не переживать заранее. Если у вас остались сомнения, консультация специалиста поможет развеять их и даст вам уверенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На фото четко не видно.
Но чаще всего в этом месте бывают гигромы.
И их без операции не вылечить.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.