Консультация хирурга /

Риск тромбоза после операции — вопрос №2508776

Здравствуйте. У меня была мамопоастика и липосакция бедер, коленей. Операция длилась 3.5 часа. На мне компрессионное белье в виде бридж.голени открыты. Голени в черных синяках и очень отекшие. Врач говорит, что тромбоза не будет, и что синяки ползут вниз и отек спускается. А я волнуюсь может ли образоваться тромб? Заказала мазь лиотон, траумель. Нужна ли компрессия на икры? Можно ли попить ксарелто? Перел операцией узи было в норме вен и артерий. Я прочитала, что симптомы тромбоза это отек в икрах

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Это обычные гематомы, которые мигрирунт под действием силы тяжести с бёдер, то же самое и с отеком. На гематомы рекомендуется наносить гель Лиотон до полного их рассасывания.
Ксарелто пить не нужно, носить чулки также уже не нужно, если Вы их сняли после операции или не носили во все, так как проблем с венами нет.
Главная профилактика в Вашей ситуации это ходьба, возвращение к дооперационному образу жизни.
Никаких других мер не требуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это гематома связанная с операцией , спускается вниз , это не тромбоз . Мазь Вам назначили правильно лиотон. Ксарелто не нужно пить .
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Отек связан с гематомой, гематома сползает под действием силы гравитации.
Ксарелто принимать без показаний не нужно.
Если Вы уже активировались, больше двигаетесь от компресси потихоньку можно отходить, учитывая факт отсутствия проблем с венами.
Употребляйте по больше воды, больше двигательной активности, на область гематомы наносите гель лиотон, во время отдыха, отдыхать с возвышенным положением ног.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Марьям, здравствуйте ?
Для начала, Вы ранее «Ксарелто» принимали?!
Если нет, то ничего "попить" не надо — это не витаминки❗
Далее — не надо читать в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования ?
У Вас обычные гематомы.
Возможно, на фоне сдавления чулками.
Наносите «Траумель С» или «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️