Консультация кардиолога /

Сердцебиение, потеря сил — вопрос №250907

Здравствуйте! Очень прошу Вас о помощи. Мне 45 лет, климакс ещё не начался, где-то с полгода назад начались проблемы с сердцем: сильное сердцебиение при эмоциональной нагрузке, головокружение, обморочное состояние. При этом давление у меня постоянно, как правило, немного пониженное. В ноябре я была у кардиолога и был поставлен диагноз - дисметаболическая кардиомиодистрофия, НРС по типу частой одиночной наджелудочковой экстрасистологии, ХСН 0-1, кардиомиопатия при метаболических нарушениях. Назначено лечение: мексикор-1к.2р.в день, 2 месяца, этацизин-25мг утром, холтер-ЭКГ через 2 месяца. После лечения стало легче, приступы сердцебиения не повторялись, но холтер-ЭКГ я не делала. Сейчас всё возобновилось и стало хуже, я не могу выполнять никакую домашнюю работу - сразу начинается приступ сердцебиения и обморочное состояние. При малейшей физической нагрузке становится плохо. Я сейчас на самоизоляции, сижу дома и не двигаюсь как обычно. На работе мне приходится много ходить, а сейчас всё иначе. Может начать понемногу заниматься на велотренажёре? Подскажите, пожалуйста, что делать? Принимаю календулу 3 раза в день

Терапевт
Здравствуйте, Елена! Какое ваше рабочее давление и максимальное? При спуске/подъёме с лестницы бывают ли приступы или могут возникать спонтанно? Как купируете? Частота пульса какая?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Нужно сделать холтер, анализы(электролиты в частности), гормоны щитовидной железы ттг и т4св, только в комплексе можно оценить все и назначить лечение
Сейчас можно магнеВ6 для стабилизации эмоц фона и ритма

Кардиолог
Здравствуйте,Елена
Вам сейчас разумно возобновить прием Этацизина в дозе, которая была Вам ранее назначена и на фоне его приема выполнить контрольный Холтер - будет понятно, что изменилось в картине ритма и что корректировать в лечении.

Без этого рассуждения по лечению просто несут опасность для Вашего состояния
Принятый ответ
Кардиолог
здравствуйте, Елена! А кроме календулы Вы что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Елена, скажите пожалуйста на данный момент какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Вам нужно выполнить Холтер-ЭКГ, чтобы подобрать лечение. Вам не нужно было прекращать приём Этацизина без согласования с врачом. Можно попробовать возобновить приём этого препарата, но свежий монитор ЭКГ в любом случае нужно сделать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Двигаться обязательно нужно , тем более, что Вы резко бросили Вашу активную деятельность ( я понимаю, что вынуждены были бросить!!!) Старайтесь возобновить Вашу физическую активность , если есть возможность - используйте велотренажер!!!! Только постепенно, умеренно, без фанатизма!!! Исходя из общего самочувствия!!! А двигаться действительно нужно, только разумно и очень постепенно, чтобы не навредить себе!!!! Движение- жизнь и это правда!!!! Возобновите приём этацизина!!!!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ. С уважением. Здоровья и удачи.
Кардиолог
И еще один момент, Елена - до подбора антиаритмической терапии дополнительная физическая нагрузка на велотренажере Вам не показана
Кардиолог
Елена, на велотренажере можете заниматься!! Только умеренно с постепенным нарастанием нагрузки и также постепенным уменьшением!!! Велотренажер никакого вреда для Вас не несёт!!!