Препарат Тамсулозин для женщин
Здравствуйте, у меня МКБ, назначили помимо всего стандартного лечения ещё Тамсулозин. Делаю узи каждую неделю, за последнюю неделю врач определила миому матки, о которой раньше никогда и речи не было. Вопрос, мог ли этот препарат повлиять на кровоток и образование узла- миомы?
Здравствуйте, данный препарат не влияет на образование миомы матки. Это доброкачественное заболевание, если выявлено впервые то контроль УЗИ нужно сделать через 6 месяцев на 5-7 день цикла, затем ежегодный контроль. Маленькие узлы не требуют лечения
Здравствуйте
Прямого воздействия данного препарата не описано
Каких размеров миома ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат Тамсулозин никаким образом на образование миомы не повлиял, это альфа-адреноблокатор, он действует исключительно на рецепторы гладкой мускулатуры.
Миома матки - это гормонозависимая доброкачественная опухоль, в какой-то степени обусловлена генетически. Вы можете спокойно принимать препарат, который назначен для лечения мочекаменной болезни, на Вашу миому никакого влияния это не окажет.
Лидия, здравствуйте! Данный препарат применяется у мужчин, влияет на снижение обструкции в шейке мочеиспускательного канала (по средствам влияния на предстательной железу). Он не показан к приему женщинам. Рекомендую вам поменять врача и перепроверять назначения , мнением второго врача.