Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2509629

Добрый день!
В анализах мочи постоянно присутствуют эритроциты…. Хочу разобраться насколько все плохо? И как действовать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Эритроциты присутствуют во всех порциях, что характерно для патологии верхних отделов мочевых путей.
Скажите, пожалуйста, бывало ли визуально изменение цвета мочи- кровь, видимая глазом, есть ли хронический тонзиллит?
Нет ни у кого в семье патологии почек?
Были у вас беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, иногда раз в три-четыре месяца бывает капля крови из урины, а так моча обычного желтого цвета. Была одна беременность.
Клиент
Виктория Одиссеевна, паталогий с почками нет и тонзиллит периодически на сезон бывает..в среднем 3-4 раза в год.
Нефролог, Терапевт
Во время беременности было давление, белок в моче на ранних сроках ?
Ситуация с кровью при мочеиспусканиии, конечно, не рядовая..
Необходимо более развернутое обследование, напишу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я гипотоник, но у меня обычно бывает 100 или 96 на 78 или 71, вообще на протяжении беременности было такое же но на 3 триместре уже был белок (лечила антибиотиком)
Нефролог, Терапевт
Сама по себе гематурия не вызывает проблем с общим состоянием человека, микропотери эритроцитов также не приводят к анемии. Почечной недостаточность у вас нет.
Но причина все-таки требует уточнения.
Дифф.диагноз между почечной (гломерулярной) патологией-в ее пользу говорит наличие тонзиллита (синфарингитная гематурия), изменения по 3х стаканной пробе. А также между урологической патологией-капли крови характерны для поражения нижних мочевых путей.
Алгоритм диагностики в таких случаях следующий:
- ПЦР мочи на микобактерии туберкулеза;
- анализ мочи на морфологию эритроцитов;
-МСКТ почек с внутривенным контрастированием;
-если патологии по МСКТ нет-цистоскопия. Смотрит мочевой пузырь, устья мочеточников изнутри.

При отсутствии данных за урологическую патологию-предполагается хронический гломерулонефрит с гематурий. Диагноз ставится на основании биопсии почки. Сразу скажу, что наличие гематурии при нефрите не требует медикаментозной коррекции. Считается, что если нет белка в моче, давление высокого, такой нефрит требует лишь контроля анализов, наблюдения, протекает в большинстве случаев доброкачественно.

Если у вас есть отделение нефрологии, можно планово госпитализироваться для уточнения диагноза.
Нефролог
Добрый день.
Функция почек сохранная, почечной недостаточности нет (на это указывает анализ на Цистатин-С).
Скажите, вы занимаетесь спортом или работаете с физической нагрузкой?
Были ли раньше проблемы с органами мочевыделительной системы?
Делали КТ почек с контрастированием?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, кт почек не делала, и спорт появился относительно недавно в жизни - 2 месяца как.
Нефролог
Вам нужно исключить гломерулярную патологию и сделать контрастное кт мочевыделительной системы.
Сдайте кровь на АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор и С3, С4.