Консультация гастроэнтеролога /

Болит под рёбрами — вопрос №2509763

Здравствуйте , болит под ребрами . делала узи ходила к врачу. Пила таблетки по ее схеме. Пантапразол, висмуту, метронидазол. 2 недели, сейчас нужно ребагит , мебеверин , панкреатин, тиктовкю кислоту🤔за чем она мне , если у меня печень не алкогольная, узи показало печень увеличена очень на много, вообщем куча болячек. Прикрепляю документы посмотрите , правильно ли я поняла врача как все принимать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит, гайморит, невроз и тд. Долго перечислять

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте! По результатам обследований есть признаки гастрита и признаки жирового гепатоза. Также во время ФГДС тест на хеликобактер пилори положительный, но золотым стандартом диагностики данной бактерии является анализ кала на антиген или уреазный дыхательный тест (анализ сдавать через 1 мес после отмены ИПП, антибиотиков, препаратов висмута). В случае положительного результата необходимо лечение бактерии.
Что касается жирового гепатоза - рекомендуется модифицировать образ жизни, по возможности нормализовать массу тела, придерживаться принципов Средиземноморского питания, повышать двигательную активность. Из медикаментозного лечения показаны препараты урсодезоксихолевой ктслоты (Урсосан, урсодез, урсофальк) в дозировке 10мг на 1 кг массы тела до 6 мес. Мебеверин показан, если есть боли. Показаний для приема панкреатина - ферментативная недостаточность поджелудочной железы, для которой характерен стул с "жирным блеском"
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте не чего не понятно, фгдс делала я 2 года назад ,и так хилакт бактерии я лечила тоже, но больше фгдс не делала , но га узи я пошла так как были боли под правым ребром и сейчас сохряються только.уже под обоими. узи делала сейчас. Итог то что про писал мне гастроэнтеролог ?мне не понятно ? я пила как она сказала мне пантапразол, метронидазол и висмуту .и посмотрите дальше написано пить ребагит, мебевирин, панкреатин и тикиовою кислоту, я не понимаю , мне это сейчас все нужно принимать? Потом на фгдс , а потом только Урсосан пить ? Так получается? Яи не понимаю почему мне нужно пить тиоктовая кислоту? Урсосан же лутше?но она там написало после фгдс, за чем мне тогда тиоктовая щас кислота? На диете сижу, но после даже правильной еды ноющая боль в животе.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, показаний к приему тиоктовой кислоты нет, можно начинать сразу принимать урсосан.
1. Урсосан 500мг по 1кап на ночь до 3х мес
2. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 2-4 недели
3. Мебеверин 200мг по 1кап за 30мин до еды 2р\д - 2 недели
4. Панкреатин 10 тыс ед по 1кап во время еды 3р\д - 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
Боли слева и справа под ребрами?
Со стулом как?
По УЗИ описан жировой гепатоз- это включение капель жира в органе, за счёт этого есть увеличение печени. Обратимое состояние
По фгдс есть покраснение слизистой. На хеликобактер лучше дообследоваться, т.к. тесты при фгдс часто дают ложные результаты. Лучше сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Из препаратов:
Ребагит можно пропить
Мебеверин также оставить, он убирает боль
К панкреатина не вижу показаний
Вместо тиоктоаой кислоты лучше урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца для лечения гепатоза
Также снизить вес если избыточный
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!