Консультация психотерапевта /

Вопросы по ципралексу — вопрос №2509786

Добрый день!
На фоне проблем по здоровью усилилась тревожность. На приеме у психотерапевта был рекомендован прием ципралекса. Прием откладывала, думала, нужен ли мне антидепрессант. Решила попробовать. Появились вопросы:
1. Подскажите стандартную схему входа на препарат. Я знаю, что его обычно прикрывают противотревожными, но мне их не прописали. Есть дома только фенибут. Нужен ли он?

2. Совместим ли препарат с препаратом Семавик? Использую для снижения веса. Влияет ли ципралекс на вес?

3. На сколько по вашему мнению дженерики хуже оригинала?

4. Какой стандартный срок терапии при легкой депрессии?

Финансовой возможности посещения психотерапевта на постоянной основе, к сожалению, нет. Схему приема потеряла. Помню, говорил начинать с 1/8.

Спасибо большое за ответы!

Возраст: 35

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Диапазон лечения обычно с 5-20мг/сут. Средняя доа 10мг/сут. В течение первой недели рекомендуемая доза - 5 мг/сут
Да, вы правы, в случае усиления тревожности в начале лечения (это нормально). можно принимать, например, Фенибут 250 мг 3р/сут 14 дней
2. Заметно на вес не влияет. Можно использовать вместе. допустимо, НО оба препарата взаимодействуют с ЖКТ и печенью. Семавик влияет на аппетит, что в отдельных случаях может и влиять на настроение. Так что нужно понаблюдать и иметь в виду
3. Индвидуально все, кто-то чувствует разницу, а кто-то нет
4. Если депрессия редуцируется через 12 недель лечения, поддерживающая терапия в течение 6 месяцев минимизирует риск повторения депрессии.(клин.рекомендации)
Условно легкая от 3 до 6 мес. может, но все индивидуально
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1 - Схема приема может быть различной, я чаще использую 2.5-5-10мг с повышением дозы 1р в 5-7дней. На 1/8 крошить смысла не вижу. Дозировка со временем корректируется, может составлять 10-20мг.
2 - Влияние на вес чаще всего нейтральное, но в некоторых случаях может быть повышение или снижение, это индивидуально. С препаратом Семавик ципралекс совместим.
3 - Дженерики также эффективны, как оригинальные препараты, могут быть более выражены побочные эффекты. По своему опыту могу сказать, что дженерики ципралекса переносятся хорошо.
4 - Срок приема антидепрессанта при депрессии любой выраженности - не менее 6 месяцев от периода стабилизации состояния.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс отличный препарат в плане терапии тревожного расстройства, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Первые 10-14 дней действительно может усилить тревогу (но это не всегда, фенибут как раз может помочь в плане прикрытия).
Ципралекс (оргиниальный), но есть селектра, элицея (они по эффекту не хуже, работает и то и то), но лучше не скакать, а начинать и продолжать один препарат на всем фоне лечения.
Средний курс - 6 месяцев на фоне полной стабилизации состоянии, а затем уже можно аккуратно планово отменять.
Начинают ципралекс принимать по 1/2 таблетке утром 7 дней, далее с 8-го дня по 1 таблетке утром 1 месяц, далее смотреть на состояние/динамику и решать по необходимости по поводу увеличения до 15-20мг. Можно начинать и с 1/4, 1/6, 1/8 таблетке, но если честно не вижу в этом смысла. Как правило хорошо идет с 1/2 и нет этого удлиненного захода.

С семавиком препарат совместим. Перекрестного взаимодействия никакого нет, не переживайте.

Будьте здоровы!