Панические атаки на фоне лечения тревожно-депрессивного расстройства

Здравствуйте! В конце мая я попала в стационар с тремором и отсутствием возможности нормально спать (ночью просыпалась множество раз, словно кто-то выдергивал из сна). Там мне поставили сначала ПТСР, я пробыла там 5 дней, меня отпустили домой. Во время пребывания в стационаре мое состояние было хорошим, но по возвращению домой оно ухудшилось. Появилась сильная тревога в течение дня. Повторно проконсультировавшись, мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Выписали Анвифен (3 раза), Триттико (1/3), Ципралекс. (каждые четыре дня увеличивалась дозировка) Поборов побочки, я вышла на дозу в 1 таблетку. Это было три недели назад. Мое состояние уже было хорошим, появилась бодрость. Я была очень рада, что мне становится лучше. Врач сказал переставать пить Анвифен, оставить только ципралекс и триттико (2/3). (К сожалению, от триттико у меня перестал видеть один глаз, поэтому принимаю его по 1/3. ) В таком положительном режиме прошло две недели. И 11 числа у меня случилась паническая атака. После нее тревога только увеличилась, посещала утром, вечером. Врач посоветовал постепенно перейти на дозировку Ципралекса 1.5 таблетки. Появились вечерние мурашки по телу, внутренний тремор. Я думала, что это адаптация к новой дозировке, старалась не волноваться. Сегодня ночью у меня опять была предпаническая атака, тревога мучила всю ночь, мучает до сих пор. Смогла уснуть только, после того, как приняла Анвифен, который у меня остался еще с предыдущей покупки. Я работаю с психотерапевтом, использую методы самопомощи, только благодаря им, у меня вчера состояние не дошло до панической атаки. В связи с этим, подскажите пожалуйста: 1. Почему мое состояние сначала было хорошим, а потом так резко ухудшилось? Казалось, все было так хорошо на дозировке в 1 таблетку. 2. Сколько ждать, когда начнет действовать новая дозировка? 3. Нормально ли сочетание препаратов, которые я пью сейчас? Анвифен, триттико (1/3), ципралекс (1.5). 4. Можно ли чаще пить Анвифен? Например, три раза в день? Он же, вроде бы, противотревожный? 5. Нормальны ли вообще такие состояния, как у меня? Огромное спасибо за ваше время и внимание.

АИТ (в ремиссии)
30 лет

Здравствуйте.
1. Течение состояния может быть волнообразным на этапе подбора терапии. При тревожных расстройствах часто требуются дозировки, превышающие минимальные терапевтические.
2. Обычно после повышения дозировки эффект оценивается в течение месяца. При отсутствии стабильного результата рассматривается вопрос дальнейшего наращивания.
3. Ципралекс и триттико - достаточно частая комбинация, она достаточно эффективна.
4. Анвифен не прошел качественные исследования, по некоторым данным может вызвать признаки эйфории и зависимости, поэтому не рекомендуется к широкому применению.
5. В период подбора терапии подобные состояния нормальны.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1.Пока не подобрана эффективная дозировка состояние может быть неустойчивым:периоды нормализации могут меняться периодами ухудшения, усиления тревоги 2. В новой дозировке антидепрессант начинает раскрываться через 2-3 недели, максимальный эффект через 4-6 недель. 3. Сочетание эсциталопрама, триттико и анвифен допустимо. 4. Анвифен без перерыва рекомендован к приёму на срок 4-6 недель, далее рекомендуется заменять на другой противотревожный препанат:грандаксин, стрезам, например. Дозировка анвифена 250-500 мг 3 раза в день. 5. Да, такие состояния встречаются довольно часто(и тревожные и реакция на лечение).

Здравствуйте, Ася.
Состояние могло ухудшиться, потому что ещё не подобрана доза антидепрессанта. И пока Вы её подбираете, лучше вернуть транквилизатор, чтобы курировать приступы.
Сочетание препаратов номомальное, Но обычно стремимся к одному антидепрессанту и плюс транквилизатор, который впоследствии можно будет убирать. А пока принимать анвифен 2-3 раза в день.

Здравствуйте!
1) Ухудшение самочувствия было связано с тем, что дозировка оказалась маловата и поэтому увеличение было обосновано и конечно же первые дни увеличения может быть тревога;
2) Надо подождать 10-14дней после увеличения и состояние должно вернуться в норму;
3) Все препараты совместимы, но нужен и адекватный сон и если триттико не справляется, а повышать не особо получается, то можно пробовать заменить его на кветиапин/тералиджен в малых дозировках;
4) Анвифен можете принимать еще 2-3 недели по 1 капсулы 3 раза в день (пока не развернется полностью антидепрессант);
5) Да, бывает, что состояние не стабилизируется сразу и Вы абсолютно правильно сделали начав психотерапевтическую работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Артур, подскажите, пожалуйста, а можно ли заменить анвифен на грандаксин. А то что-то я испугалась возможной зависимости от него.

Принятый ответ

Да, они в целом походи по механизму действия друг с другом. Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день с возможностью увеличения до 3х в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, 1. Вы пока еще подбираете терапию и состояние может колебаться, первый эффект был и надо дальше дозу подбирать эффективную. Это нормально, не пугайтесь.
2. Около 3-4 недель, дальше повышаем, можно и раньше.
3. В целом да, но я бы анвифен на более эффективный анксиолитик заменила ( алпразолам)
4. Да, вообще 3 раза в день и назначается
5. Да, вы сейчас в процессе лечения, надо набраться терпения, скоро стабилизируется