Экстрасистолы или что то еще?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже две недели мучаюсь то от одних симптомов , то от других. Терпеть со мной случилось следующее, неделю назад принимала от давления моксонидин, после него пульс был 120. Никогда за 52 года такого не было. Рабочий мой пульт от 60 до 80 в основном 75. А здесь сердце начало ворочаться в груди Толчки по грудной клетке. И что характерно начинается это через некоторое время после еды. Первый раз съела булочку свежую с чаем и начался приступ непонятного сердцебиения где-то мод ложечкой , левее срединной линии и пошло вверх за грудиной, открывается в тоже время кашель. Мучилась так часа 4, потом вызвала скорую. Пока делали кардиограмму я опять почувствовала теже самые толчки сердца. Кардиограмма выяснила экстрасистолы и больше ничего. Врач скорой сказал надо успокоиться. Терпеть эти симптомы повторяются ежедневно после еды. Ночью не беспокоят. И еще когда понервничаю. Жить с такими симптомами тяжело. Что посоветуете делать??? Это сердце или это ЖКТ. Есть ГЭРБ, грыжа иищеводного отверстия. Может ли ГЭИБ так дёргать сердце ?? Или это само сердце нмдт проверять. ? Но ведь кардиограмма в момент приступа кроме экстросистол ничего не обнаружила . помогите советом!

Добрый день, Галина
На фоне ГЭРБ вполне могут присутствовать нарушения ритма. Но необходимо исключить другие причины.
Нужно дообследование: эхокардиография, суточный мониторинг ЭКГ, гормоны щитовидной железы, калий, натрий, железо, ферритин, липидный профиль.
Необходимо понимать, что именно происходит с сердечным ритмом: есть ли экстрасистолы или иные нарушения.
И после получения результатов уже можно будет ставить вопрос о том, нужно ли лечение или нет.
Если есть вопросы, буду рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Андреевна, узи сердца делала. Правда 2 года назад. Ничего критичного. Холтер показал экстрасистолы. 5 дней назад сдавала гормоны щж , в норме. Биохимия вся в норме. Липидный спектр конечно же есть отклонения. Когда я не кушаю и не нервничаю, все спокойно ничего не дёргается . давление мерил регулярно. Пульс 70-80 в момент измерения.

Принятый ответ

Вероятнее всего, что ваши жалобы связаны с проблемами ЖКТ)
Уже начали какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Андреевна, начала прием маалокса суспензии и омеза утром натощак . ну пока только 2 дня. Изменений особых нет. У меня есть экг на руках. Не знаю насколько оно информативно. Оно длинное, какиего соткать. Сейчас попробую

Здравствуйте, экстрасистолы могут появиться при патологии любой системы в организме и не быть связаны с сердцем. Вашем случае причина-ГЭРБ. Необходимо выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сейчас цифры АД нормализовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, да сейчас АД 120-130/80. Пульс от 65-80.

Тогда вам необходимо лечить ЖКТ и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо. То есть Вы считаете, что это не само сердце виновато, а патология ЖКТ? Я делала узи сердца 2 года назад. Там была только небольшая гипертрофия левого желудочка. Нарушения ритма мне никогда не ставили . мог ли моксонидин сбить так ритм.?

Да, экстраситолия на данный момент больше связана с патологией ЖКТ.
Моксонидин точно вам ритм не сбил.
Гипертрофия левого желудочка обусловлена гипертонией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо большое значит с гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, у меня завтра гости. Я могу рассчитывать а бокалткрамного вина, или не стоит рисковать в моей ситуации? Экстрасистолы могут усугубиться?

Нет не стоит, то что учащается экстрасистолы- это не опасно, а действительно алкоголя на слизистую ЖКТ, окажет неблагоприятный эффект. Также не рекомендую прием газированных напитков, жирной, жаренной, соленной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, я там скан экг выложила, то что мне скорая сделала . оно длинное к сожалению сфоткала по частям. Видно ли что то будет или нет не знаю

А есть у вас старое ЭКГ( необходимо оценить в динамике) ?

На ЭКГ есть признаки незначительной ишемии, но это может быть изменения возникшие ранее( если ЭКГ будет такая же), если же она изменится тогда необходима госпитализация в кардиологическое отделение для более детального обследования. Поэтому необходимо ЭКГ для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, сейчас посмотрю. Оно просто может быть прошлого года. Сейчас посмотрю и прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, прикрепила. Прошлогоднее. Сделано 10 месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, а ишемия видна на узи?

Не переживайте, ЭКГ без динамики, острой ишемии нет.

Рекомендую для своего спокойствия выполните эхоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, хорошо. Спасибо. То есть по простому сделать узи сердца?

Да, планово сделать, что б точно исключить патологию сердца. И консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, что то немного не поняла насчет ищемии. Есть у меня ИБС или нет. Когда мне делали ЭКГ неделю назад у меня было давление 200/110. Может из за этого было незначительная ишемия?? Был гипертонический криз

ИБС по ЭКГ не выставляют, этого не достаточно. Острых изменений на ЭКГ у вас нет, есть хронические изменения, обусловленные гипертонией

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, поняла. Ато я уже заволновалась наследственность не очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, нашла свой Холтер в 2021 делала. Там написано 11 наджелудочковых экстросистолов и 1 желудочковый. Вот говорят желудочковые опасные для жизни. Тем более он был ночью. Опасно, так ведь?

Принятый ответ

Опасна желудочковая тахикардия, но не экстрасистолия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо огромное Вам за оказанное мне внимание!) всего Вам доброго )

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить обострение ГЭРБ, что в свою очередь нередко провоцирует экстрасистолы. Экстрасистолы могут тяжело переноситься. И по ЭКГ они зафиксированы, и есть связь с приемом пищи.
Вам необходимо очно посетить гастроэнтеролога, возможно потребуется выполнение ФГДС. Назначение терапии. В первую очередь необходимо решить проблему с первопричиной жалоб- проблемы с ЖКТ .
Старайтесь питаться небольшими порциями, питание щадящее ( вареное, пареное, не острое, не копченое)
После еды не принимайте сразу горизонтальное положение. Старайтесь не поднимать тяжести.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое. Вы считаете, что это не связано с психологией сердца? Ни узи сердца, ни ЭКГ мне не ставили аритмию. Хотя экстрасистолы и есть аритмия

Да, думаю, что причина всех симптомов заболевание ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо. С вот эти мучительные экстрасистолы не снимаются ничем?

Можно принять Анаприлин 10 мг, но если пульс не менее 55 в мин, АД не менее 110/70 мм рт ст .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо)

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, у меня завтра гости , я так понимаю на бокал вина я не могу рассчитывать? Нельзя с аритмией?

От бокала качественного вина ничего опасного не произойдет, главное не на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо. Я выложила скан ЭКГ. Скорая мне делала. Конечно оно длинное и не получилось сфоткать нормально. И все же посмотрите пж

Ознакомилась. Есть блокада передней ветви ЛНПГ. Данная блокада не опасна и может быть, как особенность. Планово пройдите Узи сердца для уточнения деталей. Но, острого , опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, я уже записалась на узи, к сожалению на следующей неделе. А что означает эта блокада?

Принятый ответ

Данная блокада означает замедление прохождения импульса по проводящему пути. Но, значимого влияния на работу сердца не оказывает. Может быть , как особенность проводящей системы. Также развиваться после перенесенных инфекций, на фоне гипертрофии ЛЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Викторовна, поняла. Спасибо)

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, они могут быть связаны с железо дефицитом, патологией щитовидки и жкт, нужно ещё сделать узи сердца чтобы исключить сердце как причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, щж в норме. Узи сердца делала 2 года назад. ЖКТ сейчас обострение эзофагита. Болит пищевод в нижней трети. Я там экг выложила сфоткала как смогла частями. Оно длинное. Рассмотрите или нет не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, выложила сканы 2 экг. Узкая из двух частей сделана не пью назад. А широкая 10 месяцев назад. Есть ли изменения? И есть ли ИБС . ишемия? Буду признательна за ответ. Так как Ваше мнение для меня важно

Принятый ответ

И там и там норма, ишемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)