Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе при движении и в покое — вопрос №2510029

Около двух месяцев назад заболело колено во время тренировки (при приседании с утяжелителем), после этого оно ещё ни на день не проходило. Неприятные ощущения примерно посередине колена, за коленной чашечкой в месте стыка суставов. Боль ноющая, сильнее всего ощущается при сгибании ноги, приседании и давлении на колено, но может болеть и в покое тоже. При ходьбе ощущение, что мой сустав - это шарнир на слабой резинке, который при ходьбе буквально растягивается по частям. Первоначально травматолог ставил надрыв мениска, но на МРТ не подтвердилось.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:
В полости сустава, супрапателлярной сумке незначительное количество жидкости.
Структура костной ткани не изменена. Очаг кистовидной перестройки метафиза бедренной кости размером
0,4х0,5х0,55 см без перифокального отека костного мозга.
Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
Суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.2-0.3 см, равномерный. Пателлярный хрящ без особенностей.
Целостность менисков, крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка
надколенника без особенностей.
Клетчатка Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Незначительное количество внутрисуставного выпота. Очаг кистовидной перестройки метафиза бедренной
кости.

От воспаления пропила 7дневный курс Бикситор 90мг (+Омепразол), прошла курс магнитотерапии, для снижения боли использовала Диклофенак-АКОС 5%, уменьшила нагрузку на колено и полностью убрала тренировки на ноги. К сожалению, ничего из этого не помогло.
Возможно влияет на состояние то, что у меня повышена масса тела (ИМТ 31.1), а также то, что я принимаю КОК (где-то слышала, что они могут вызывать чрезмерную подвижность суставов)

Хотелось бы узнать другие возможные способы лечения, а также вероятную причину воспалительного процесса в колене, тк, к сожалению, мне пока никто не дал никаких понятных объяснений. Заранее спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Поликистоз яичников (СПКЯ), инсулинорезистентность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фоне перегрузки в суставе идёт воспаление. Воспаление нужно пролечить и снизить нагрузку.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - продолжать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Убрать спортзал или только для рук и туловища. Ходите плавать в бассейн.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -признаки синовита (воспаления в суставе) на фоне чрезмерной физической нагрузки) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!