Много кист

Три недели назад я упала и ударилась плечом. Заключение мрт- перелом большого бугорка плечевой кости. Киста хирургической шейки плечевой кости. Получив заключение я вспомнила, что когда я один год назад проходила обследования в связи с изменениями в анализах крови(стабильное небольшое понижение гемоглобина, лейкоцитов, троимбоцитов, феретина) у меня имелось ещё немало кист: кисты печени, кисты почек, миома малых размеров, киста молочной железы, полип левой верхнечелюстной пазухи, единичные очаги в веществе головного мозга, очаг глаза левой гелиосферы мозжечка. Диагностику не закончила, бросила. К повышенной усталости привыкла, научилась правильно распределять силы, сменила работу на более лёгкую. Подскажите пожалуйста, может у меня каких-то витаминов не хватает, что кисты образовываются?

Тромбоцитопения
44 года

Здравствуйте. Причина образования кист до конца не известна, возможно наследственный фактор, с дефицитом витаминов не связано. Так же кисты могут образовываться после воспалительного процесса, кисты в печени могут быть из-за паразитов: эхинококкоз.
А вот слабость, утомляемость в следствии железодефицитной анемии(снижен гемоглобин, ферритин, тромбоциты). Необходим прием железа.
Снижение лейкоцитов может указывать на гипофункцию щитовидной железы, рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Оксана Викторовна, понятно. То есть эти всё образования между собой не связаны? Анализ на ТтГ сдавала, всё впорядке.

Принятый ответ

Вероятнее всего связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Оксана Викторовна, понятно спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты , вследствие дефицита витаминов не появляются. Если бы точно знали причины их возникновения, тогда можно было б остановить их появление, и профилактировать образование данных полостей.
Вот снижение гемоглобина и ферритина напрямую влияет на повышенную усталость, слабость, выпадение волос и прочие симптомы.
Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Алексеевна, огромное спасибо.