Много кист
Три недели назад я упала и ударилась плечом. Заключение мрт- перелом большого бугорка плечевой кости. Киста хирургической шейки плечевой кости. Получив заключение я вспомнила, что когда я один год назад проходила обследования в связи с изменениями в анализах крови(стабильное небольшое понижение гемоглобина, лейкоцитов, троимбоцитов, феретина) у меня имелось ещё немало кист: кисты печени, кисты почек, миома малых размеров, киста молочной железы, полип левой верхнечелюстной пазухи, единичные очаги в веществе головного мозга, очаг глаза левой гелиосферы мозжечка. Диагностику не закончила, бросила. К повышенной усталости привыкла, научилась правильно распределять силы, сменила работу на более лёгкую. Подскажите пожалуйста, может у меня каких-то витаминов не хватает, что кисты образовываются?
Здравствуйте. Причина образования кист до конца не известна, возможно наследственный фактор, с дефицитом витаминов не связано. Так же кисты могут образовываться после воспалительного процесса, кисты в печени могут быть из-за паразитов: эхинококкоз.
А вот слабость, утомляемость в следствии железодефицитной анемии(снижен гемоглобин, ферритин, тромбоциты). Необходим прием железа.
Снижение лейкоцитов может указывать на гипофункцию щитовидной железы, рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св.
Оксана Викторовна, понятно. То есть эти всё образования между собой не связаны? Анализ на ТтГ сдавала, всё впорядке.
Принятый ответ
Вероятнее всего связи нет.
Оксана Викторовна, понятно спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты , вследствие дефицита витаминов не появляются. Если бы точно знали причины их возникновения, тогда можно было б остановить их появление, и профилактировать образование данных полостей.
Вот снижение гемоглобина и ферритина напрямую влияет на повышенную усталость, слабость, выпадение волос и прочие симптомы.
Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо.