Что вас беспокоит?
Экстрасистолическая аритмия
у меня много лет сохраняется экстрасистолия предсердная и желудочковая. ХМЭКГ от 30 0724 г 12755 наджелудочковых и841 желудочковых 3 морфологий. кардиолог назначила кордарон, но у меня хобл принимаю бисопролол 10 мг сут без эффекта раньше экстрасистолия была много меньше выражена и в основном была предсердной
Кордарон при такой аритмии обычно это перебор.
В чем ваш вопрос?
Здравствуйте,Станислав Викторович. Какая фракция выброса у Вас по ЭХО сердца? Совсем не хотелось бы для Вашего ХОБЛ оставлять конкор и амиодарон тоже.
Хочется перевести на блокаторы кальциевых (изоптин ретард или дилтиазем)
Напишите, что по ЭХО сердца?
'[JНаталья Владимировна, 'ЭХО ОТ 27 07 2024г КДО-80мл, КСО-30МЛ, УО-50,9мл, ФВ-62%, МО-3,2Л/МИ, ФУ-31% ПЖ-27мм, ЛП-26,КДР-42,КСР-28, ЗСЛЖ-8, МЖП-9, ПЖ-27, ЛП-28, ПП-40*27, МАССА МИОКАРДА-113 г, ИММЛЖ-70 Vmax-1,3, м/с, GP-6,6 ММ РТ СТ, на аортальном клапане,ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Дилятация восходящего отдела аорты, Недостаточность Ак 1 ст,и Мк 1 ст,полости сердца не расширены
Станислав Викторович, здравствуйте. Показаний для амиодарона нет. Препарат серьезный, на выраженные нарушения ритма назначается, при низкой фракции выброса, при выраженной сердечной недостаточности.
Если по холтеру только НЖЭ и немного желудочковых пробовать другие препараты. Конкор нужно поменять на блокаторы кальциевых каналов (они лучше будут при ХОБЛ, не вызывают бронхоспазм, нормализуют сердечный ритм, снижают АД, уменьшают давление в легочной артерии). Изоптин ретард 240 мг можно начать с 1/2 таб 2 раза в день, либо дилтиазем по 90 мг 2 раза в день под контролем ЧСС. Препараты согласовать с кардиологом.
Похожие вопросы по теме
- 11 Января 202460 ответов
- 27 Октября 202411 ответов
- 16 Ноября 20246 ответов
- 3 Сентября 202526 ответов