Консультация дерматолога /

Высыпание на коже (декольте, шея, лицо, волосистая часть головы) — вопрос №2510243

Не более недели назад на коже головы по обрамлению лица начали появляться небольшие белые/желтоватые головки легко вскрываемые (достаточно задеть с небольшим усилием, например, почесать).
Похожие высыпания есть на лице, шее и зоне декольте, но более плотные (это уже "выдавливается", но очень легко). С ними переодически сталкиваюсь достаточно длительное время. Проблема исчезает на фоне приема Джес плюс, но прекратила прием в декабре прошлого года. С весны этого года столкнулась с аналогичными прыщами на спине, но белая головка не так явно выражена.

Не зудит, не болит, но руки чешутся и выглядит пугающе.

Месяц назад назад была у трихолога в связи с шелушением кожи головы (по моему восприятию, зональному, как сухость кожи, не зудит, не болит, не воспалённое, но раздражает внешним видом). Диагноз себорейный дерматит, назначение: лосьон белосалик один раз в день, паста Сульсен на 15 минут 2 раза в неделю перед мытьём головы, шампунь биодерма ноде ДС 2 раза в неделю с выдержкой 5 минут, витамины перфектил 1 таблетка в день.

Дополнительно в связи с простудой пропила тилорон по схеме, аскорутин и цинк (15 мг)

Хотелось бы получить предложения по сдаче анализов и диагностике.

По общей картине имеется лишний вес (76 кг при росте 163 см). Сдавала анализы на тестостерон и другие гормоны в июле - свободный тестостерон по верхней линии, остальное в пределах нормы. Цикл регулярный, кист/полистоза нет.
Прием КОК прекратила на фоне регулярного небольшого межменструального кровотечения и болей, в том числе, во время месячных.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа ,вит д и тд
Наружно гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
Пенка циновит для умывания ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Вы их сдали
Теперь посетите эндокринолога
Расшифровку делает он
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
- зеркалин гель 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет крем утром
Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма