Консультация дерматолога /

Появились маленькие точки на теле — вопрос №2510295

Здравствуйте, появились на теле несколько красных маленьких точек, прям яркие насыщенные. И так же на коленях и внутренней поверхности бедер россыпь таких же мелких коричневых точек. Ни с чем связать не могу, ничего не болит и не чешется. Но сам факт беспокоит. Фото прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Красные- Это гемангиома ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Если хотите избавиться эстетически или задеваете регулярно , ее возможно удалить в косметологии в холодный период года.

Коричневые -Мягкая фиброма или папиллома . Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Нужно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.

Клиент
Скажите, а откуда это могло все резко взяться? Красные уже около полугода. А вот коричневые только появились.
Это не может быть признаком того, что в организме что-то не так?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Это есть у каждого человека,не переживайте
Дерматолог
Здравствуйте! По фото доброкачественные сосудистые образования кожи-гемангиомы!
Опасности никакой не представляют
Образования можно удалить с помощью лазера или методом Сургитрон
После удаления наносить раствор Фукорцин 1-2 раза в день 7-10 дней!
Предварительно рекомендую очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию образования!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гемангиомы
Не опасны наличием
Могут со временем исчезнуть
На фоне трений,сдавления бывает,также на фоне генетической предрасположенности
Пока просто наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Скажите, а с чего они взялись вдруг? Это может говорить о том, что в организме что-то не так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они возникают независимо от нашего сознания и могут сами проходить
Контроль биохимии держите всегда под контролем
С результатом к терапевту

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это сосудистые образования, гемангиомы.
Не опасно.
Носят эстетический характер.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу и удалить лазером или сургитрон.