Лишай у ребенка

Здравствуйте! Неделю назад обнаружила у ребенка пятно , на ощупь шершавое , сухое. К педиатру сходили она сказала похожа на лишай , отправила к дерматологу. Дерматолог только в пятницу . У кошки сегодня заметила кровеные начесы у ушей. Кошка домашняя . Могли мы заразиться от кошки ? Ребенку 5 месяцев, чем можно начать лечение до приема врача ? Кошку завтра повезет к ветеринару

32 года

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте !
Прикрепите фото !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, и скажите какие нам анализы сдать, соскоб или что то еще . Завтра в платную клинику пойдем

Екатерина.визуально действительно нельзя исключить лишай .
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем адвантан 1р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Можете прокомментировать анализ крови ? Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Соскоб готов , посмотрите пожалуйста

Екатерина,в анализе крови (повышены эозинофилы,это может быть при паразитарной инфекции или аллергического характера)
Так же в крови отклонения небольшие,возможно до этого ребенок болел .
По соскобу выявлены споры -это не лишай ,споры -вариант нормы,я бы рекомендовала (с учетом выраженного роста) мазь пимафукорт-комбинированная с противогрибковым компонентом 2 р в д 10 дней !

Принятый ответ

Здравствуйте !
Больше похоже на Дерматит складок с присоединением грибковой инфекции .
В идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится,то лечение следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, завтра соскоб сдадим , можно до пятницы пока без лечения ? В пятницу к дерматологу поедем

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Соскоб готов , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Споры могут быть. Главное нет мицелия. Но!!! Я бы рекомендовала именно комбинированную схему теперь ,тк споры есть,а мицелия нет
Подойдет Пимафукорт 2 р в день 10 дней
И для полной подстраховки дополнительно клотримазол 2 р в день
Интервал час.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, завтра соскоб сдам , можно без лечения до пятницы быть? В пятницу к врачу дерматологу

Вам подготовка в 48ч необходима
Нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, мы не купали малыша , не чем не мазали . Завтра соскоб с утра сдадим. Я к тому , терпимо без лечения пару дней до очного осмотра дерматолога?

Попробуйте сразу попасть на прием с результатом анализа
Что делать я вам расписала вроде как

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, мы в платную клинику поедем в другой город к дерматологу в пятницу! Сколько примерно делается анализы?

Соскоб - сразу
Посев дольше , в разных лабораториях по - разному
От недели и дольше
Осмотр в лампе - на приеме у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Можете прокомментировать анализ крови? Прикрепила

По крови есть воспаление в организме
Эозинофилы высокие
Кал надо бы обследовать
Подробнее не могу сказать
С анализом надо подойти к вашему педиатру, чтобы он оценил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, соскоб готов , посмотрите

Споры являются вариантом нормы
Но
Рекомендую пройти все же лечение по 1 схеме, как при грибке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Доя начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте ! Завтра соскоб сдадим , терпимо до пятницы без лечения ? В пятницу к дерматологу

Да конечно . Стараться ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, благодарю

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Соскоб готов посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, отрицательный. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, там же написано обнаружено споры гриба

Споры это вариант нормы