Консультация педиатра /

Температура 37,3 — вопрос №2510621

У ребенка с субботы температура 37,3
Сама спадает, сама поднимается к вечеру. Даю ингавирин.
Утром температуры нет, ближе к вечеру поднимается, подержится пару часов и спадает. Никаких других симптомов нет. Общее самочувствие стабильное, активная, с аппетитом.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ингавирин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Так может протекать вирусная инфекция, только на субфебрильной температуре.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если нет положительной динамики по температуре спустя 3-4 дня, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
А это может просто само по себе пройти? Или обязательно что-то вылезет после такой температуры

Педиатр
Может и просто пройти. Довольно часто детки переносят вирусную инфекцию вообще бессимптомно.
Клиент
Такая температура может свидетельствовать о каком-то опасном и страшном процессе в организме?
Клиент
У нее еще судя по дыханию воспалились аденоиды, это может быть связано?
Педиатр
Нет, так как там обычно есть и другие симптомы. Не нужно об этом думать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, если температура так и будет держаться, то сдайте анализы
Педиатр
Да, конечно, с аденоидитот может быть связана субфебрильная температура. Можно показать ребёнка врачу очно
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я прикрепила фото, только сейчас увидела у дочери. Это не похоже на ветрянку?
Педиатр
Нет, при ветряной оспе другие высыпания. Там пузырьки должны быть с прозрачным содержимым, окруженные венчиком покраснения.
Клиент
Интересно, что за сыпь такая. Хотя даю антигистаминные на ночь
Педиатр
Пока понаблюдайте. На аллергию тоже не очень похоже, больше как на дерматит, как раздражение на что-то
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Пока просто наблюдение за ребенком .Ингавирин препарат без доказательной базы .
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция.

Температура может быть при вирусной инфекции до 10 дней.

Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор до3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (ингавирин и подобные)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Если температура уйдет сама, нужно сдавать анализы?
Педиатр
Нет, если температура нормализуется, то конечно не надо.
Клиент
Педиатр
Нет, на ветрянку не похоже. Высыпания при ветрянке с водянистым содержимым.

Высыпаний на ладошках, стопах нет?
Клиент
Нет, только на бедрах и локтях
Педиатр
Понаблюдайте. Точно не ветрянка, на аллергию тоже не похоже.

С виду похоже на раздражение. Можно местно точечно нанести неотанин.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!