Консультация терапевта /

Вскакивают прыщики и чешется — вопрос №2510938

На теле ( груди, руказ, янодицах) с лета чешется, тут же вскакивает прыщик. Или даже без прыща чешется В основном к вечеру, после еды, когда вспотеешь или бросает в жар. Женщина, 63 года. В анамнезе сахарный диабет . Принимает метформин. Сахар от 6.9 до 7.2. Обратилась к дерматолог, но врач сказал, что это не аллергия. Пьёт антигистаминные, не помогают.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий + кал методом парасеп трехкратно на паразиты ( они тоже могут давать зуд после еды) .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а может так печень или диабет давать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да так может давать диабет , от глюкозы часто зуд у пациентов. А если бы это была печень то кожные покровы были бы жёлтые ( так как зудят пигменты биллирубина).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Для подтверждения аллергической причины, одного взгляда недостаточно, необходимо лабораторное подтверждение. Поэтому рекомендую сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок.
Правильно, что обратились к дерматологу с данными высыпаниями.
Необходимо дообследование.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, но бывает, что чешется и без прыщиков, на чистой коже зуд. Прыщики не всегда. Что ещё может быть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и длится это с июля. До этого был стресс, потом назначили розувастатин и милдронат, стало все чесаться. Думала от лекарств. Но не принимаю их уже 2 месяца, а все не проходит.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую ещё сдать расширенный биохимический анализ крови, посмотрите на функцию печени (застой желчи может вызывать зуд кожи), маловероятно, но проверить стоит.
Может быть аллергическая реакция на лекарства, но прошло уже достаточное количество времени. Препараты точно выявились из организма. Сдайте иммуноглобулин Е, как писала выше.
Принимать Никсар (молекула нового поколения- биластин) по 1 таблетки в сутки. 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Высыпания могут быть при аллергической реакции и дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.