Консультация ветеринара /

Что делать если у кошки цистит — вопрос №2511228

Кошка 8 лет, уже неделю присаживается на лоток постоянно. Сейчас все чаще и чаще. Почти весь день на туалете. В туалет ходит по чуть-чуть. Температуры нет, кушает хорошо , активная.

Возраст: 30

Ветеринар
Добрый вечер, рекомендую сдать анализ мочи, для того чтобы понимать, не осложнено ли это наличием песка, и если это цистит, то какие там присутствуют бактерии и тд. Также рекомендую сдать общий анализ крови и расширенную биохимию 28 показателей, чтобы исключить скрытые патологии
Принятый ответ
Ветеринар
На основании анализов можно будет назначить правильное лечение, а сейчас мы с вами только сможем гадать и угадывать, а это вряд ли будет полезно и не навредит вашей кошечке !!

Ветеринар
Здравствуйте. Для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря. До осмотра для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) по весу, после еды 1 р/ сутки, не дольше 3 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
на данный момент из симптоматической терапии можно использовать обезболивающее и Противовоспалительное.

спазган-10 мг/кг, 2 раза в день после еды, 5 дней. виде таблеток можно давать. Так как мы не знаем, как работают почки, это препарат выбора.
Корнам 1/4 т 2 раза в день, 10 дней средний курс. доза стандартная для кошек. Это спазмолитик.

Для того, чтобы разобраться, что в мочевыделительной системе питомца необходимо сдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка.
В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки или в специальную пробирку для сбора мочи. в течение 2 часов доставить в клинику для анализа. Это минимум из диагностики.
В идеале провести узи брюшной полости, сдать анализы крови ОАК +биохимия с электролитами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
У кошечки такое состояние впервые или ранее подобное уже бывало? Какой цвет мочи?
По описанию похоже на цистит.
Для уточнения состояния необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка (обязательно), общий и биохимический анализы крови и при выявлении отклонений провестм УЗИ мочевыделительной системы.
На данный момент необходимо обеспечить потребление достаточного количества воды (40-50 мл/кг веса в сутки). Можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Для снятия спазма и болезненных ощущений можно применить спазган 10 мг/кг веса или папаверин / но-шпа из расчёта 1-2 мг/кг веса 2 раза в день.
После получения результатов исследований возможна корректировка терапии.
Если возможности провести исследования нет - подключите к схеме таблетки стоп цистит по 1 таблетке 2 раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ. Очень полезен. Моча с примесью крови. Были в вет клинике сказали, что такую мочу сдавать нельзя. Пока выписали корнам. Можно вместо стоп-цистит использовать фурадонин таблетки? Я уже начала давать вчера и мне кажется эффект небольшой есть.
Ветеринар
Да, можно использовать фурадонин, это противомикробным препарат (относится к группе нитрофуранов) хорошо работает при заболеваниях мочевыделительной системы.
Двайть препарат необходимо из расчёта 10 мг/кг веса в сутки, разделённых на 2-4 приёма (желательно 3-4 так как у препарата быстрый период полувыведения). Для удобства дозирования (чтоб легче было делить таблетки) лучше брать табоетки с дозировкой не больше 50 мг вещества. Параллельно давайте суспензию стоп цистит био, в комплексе она хорошо дополняет схему лечения.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, вы очень помогли. Благодарность перевела. Сколько по времени давать стоп цистит и фурадонин ? Дней 7?
Ветеринар
Фурадонин следует давать в течении недели, а суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.