Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты — вопрос №2511306

Сдавала анализы, по результатам терапевт сказал, что снижены лейкоциты и нейтрофилы, направила к гематологу, запись только через неделю. Подскажите это может быть что-то серьезное?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пролактинома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализов действительно довольно умеренное снижение уровня лейкоцитов, а, точнее – гранулоцитов.

Такая картина может наблюдаться при различных ситуациях, но наиболее часто, это является следствием влияния хронических вирусных инфекций (даже протекающих скрыто, без явных клинических проявлений). Поэтому рекомендуется проведение анализа на уровень Ig G, M к наиболее часто встречающихся в подобной ситуации вирусам: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

На данном этапе можно принимать лекарственные средства, стимулирующие синтез клеток гранулоцитов: метилурацил по 500 мг х 4 р/день – 2 недели + ангиовит по 1 т х 1 р/день – месяц. Контроль ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы через 3-4 недели от начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, я за 3 недели до сдачи анализов переболела болезнью похожей на ротовирус, сначала началась рвота и жидкий стул у ребенка, через день у меня. Это могло повлиять на результат? Плюс я лечу зуб у меня сгнил нерв и там воспаление это может тоже как-то отражается? Также сдавала еще летом анализ крови прикрепляю дополнительно, но как я помню сдавала тоже после боли в горле.

Гематолог
Вполне. Ротовирусная инфекция конечно, могла спровоцировать снижение гранулоцитов, это классическое действие вируса. Как правило, в течение месяца-полутора в подобном случае отклонения в ОАК должны исчезнуть.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов от 1,8 для взрослых людей.
Снижение нейтрофилов и лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом некоторых лекарств, а также с некоторыми аутоиммунными заболеваниями.
Если вы недавно переболели необходимо проконтролировать оак через 2-3 недели после выздоровления с подсчётом лейкоцитарной формулы вручную.
При сохранении лейкопении и нейтропении пройти ряд обследований:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, я за 3 недели до сдачи анализов переболела болезнью похожей на ротовирус, сначала началась рвота и жидкий стул у ребенка, через день у меня. Это могло повлиять на результат? Плюс я лечу зуб у меня сгнил нерв и там воспаление это может тоже как-то отражается? Также сдавала еще летом анализ крови прикрепила дополнительно, но как я помню сдавала тоже после боли в горле. Сифилис и вич сдавала отрицательно, ттг тоже сдала он в норме.
Гематолог, Терапевт
Да, вполне вероятно, что это связано с перенесенной инфекцией. Тем более, что ранее всё было в норме. Если сейчас ничего не беспокоит, отследите оак в динамике.
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо. А то что в первом анализе, тоже не норма (они красным выделены) это другое?
Гематолог, Терапевт
В первом анализе изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, что также бывает при вирусной инфекции (боль в горле).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).