Консультация гематолога /

Соотношение показателей — вопрос №2069619

Добрый день ,у меня постоянно повышенны лимфоциты в крови уже в течении 2 х лет ,вчера сдала клинический анализ крови и опять лимфоциты повышенны ,только теперь ещё и пониженной нейтрофилы с чем это может быть связано, вирусными заболеваниями не болела

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Изменения всегда только в процентах или изменены и абсолютные значения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, только в %
Инфекционист, Гепатолог
Изменения только в процентах не имеет клинического значения

Но по последнему анализу есть ещё повышение соэ
Можно провериться на скрытые инфекции:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, почему процентное повышение не имеет значения?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что в пробе крови показатели могут смещаться в ту или иную сторону в пределах 100%
Если изменяются проценты вместе с абсолютными цифрами, то это уже реакция иммунной системы и сдвиг формулы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь кроветворения нет.
Если колебания процентов лимфоцитов проходят на фоне нормального уровня лейкоцитов ,абсолютного числа лимфоцитов/нейтрофилов, то эти изменения считаются клинически незначимыми и расцениваются как условная норма.