Консультация педиатра /

Анализ крови плохой, сыпь — вопрос №2511422

Уже есть вопрос, но ответы получаю очень медленно, у ребенка 6 лет, 5 дней назад ночью начался как ларингит непонятного характера, не мог говорить пришлось сделать ингаляцию с пульмикориом все прошло с 1 раза. На сл день все тело покрылось как крапивницей без температуры. Через 2 дня краснота ушла основная остались странные бугорки подкожные на руках и на лице мелкая сыпь под кожей, на ноге где складка сыпь красная и пах то краснеет то белеет. Сдали кровь анализы неочень все прикрепила и так же фото сыпи. Что делать? Я так понимаю бактериальная инфекция, как лечить, почему сыпь. Еще нос закладывает пару раз в день и совсем немного покашливает. Помогите разобраться насколько серьезно

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Горло у ребенка не болит? Есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, горло не болит, педиатр осматривал не красное

Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК, который Вы прислали, нет признаков воспалительной активности. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. С такими изменениями по крови может протекать и вирусная инфекция.
По ОАК на данный момент антибактериальная терапия не показана ребёнку.

По фото очень похоже на аллергическую крапивницу. Возможно, это реакция на пульмикорт, может быть, Вы давали еще какие-то препараты или что-то из еды, что тоже могло спровоцировать такой кожный процесс.давали ли Вы ребёнку антигистаминные препараты?
Что у ребенка в горле?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, пульмикорт не первый раз практикуем было все ок, горло чистое не красное. Сыпь иногда часалась тавегил помог очень убрать чесотку и саму сыпь. Никогда не было аллергии у него вот в чем дело. А вот фото там где пальчики очень непонятная сыпь…. А и еще за 10 дней до происшедшего дала немазол от глистов у нас собака и педиатр наш рекомендовала раз в год давать. Хоть анализы кала были чистые
Педиатр
В таком случае, это могла быть и токсико-аллергическая реакция на паразитов, либо на сам противогельминтозный препарат, либо на вирус.
Тавегил (действующее вещество клемастин) - это антигистаминный препарат старого поколения, рекомендую антигистаминные продолжить, тем более что был положительный эффект, значит, с высокой вероятностью это аллергическая реакция, но не тавегил, а цетиризин (зиртек/зодак), по 5 капель 2 раза в день, на 5 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не помогают эти капли( мне тоже при крапивнице помогает только тавегил( подскажите еще пожалуйста как долго продолжать их пить?
Педиатр
Тогда раз есть явный эффект, продолжайте давать тавегил, курс 5 дней.
И больше с профилактической целью не стоит принимать противопаразитарные препараты, эти препараты достаточно токсичны. Сначала нужно лабораторно подтвердить паразитов (кал на я/г, соскоб, анализ кала методом Parasep 3-кратная проба), а так же иметь явную клинику (зуд перианальной области, могут быть боли в животике, особи гельминтов в кале), и только тогда принимать эти препараты, в зависимости от того, какой именно паразит. Глистогонить курсами нужно только животных, не детей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы получается уже пьем 4й день. Потом прекращать? А сыпь переодически краснеет на паху
Клиент
Камиля Ильдусовна, на самом деле у нас много газов, и бывало что колики болел резко, пропукивался и проходило и вот педиатр сказала что могут быть и глисты. А вот то что на пальчиках на фото так может проходить аллергия? Такие странные пупырки
Педиатр
Тогда оставьте тавегил до 7 дней, если будет подсыпать, краснеть кожа - обратиться в приемный покой, возможно, ребёнку сделают в/м дексаметазон, чтобы снять острый процесс.
Педиатр
Да, пока сказать сложно, какого именно характера сыпь на ручках.
Ребёнку сейчас гипоаллергенная (строгая!) диета. Бесплкойство, боли, вздутие часто у детей могут быть связаны просто с нарушением питания . Рекомендую в плановом порядке провести узи ОБП.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы летом делали узи бп, вот как раз на узи увидели тоже скопление много газов
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вот еще вспомнила, он эти три дня ужасно вонюче пукал…. Может тоже о чем то говорит не знаю. Эти дни он на диете при этом
Педиатр
Попробуйте пока давать ребёнку пробиотики, например, Максилак.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот только закончили курс педиакид пребиотики в саше. Он какал раз в 3-4 дня. Пропили стул ежедневный стал. И еще вспомнила момент как высыпала эта крапивница аппетит просто постоянно голодный. Тут как бы диету надо держать а он поест и опять хочет. Обычно не заставить кушать
Педиатр
Может, он голодный,потому что больше нет частых перекусов и подъеданий не очень полезной пищи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, даже не знаю, в саду он тоже почти ничего не ест весь день. А тут поел суп и сразу же говорит есть хочу. Сама в шоке))
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, были у дерматолога, поставили диагноз сыпь крапивница на фоне токсинов инфекции, по крови бактериальный фактор привышен, сыпь уже сходит. Но утром все так же зеленые сопли. Это может быть инфекцией? Температуры нет, но когда к телу прикасаюсь как буто горячий именно тело а не голова. Нам точно не нужно антибиотики пить? Он сам инфекцию какую от поборет, воач сказала посетить педиатра по поводу инфекции доя выявления но у нас нет записи на ближ неделю в поликлинике
Педиатр
Здравствуйте!
Дистанционно сложно сказать, показана антибактериальная терапия или нет.
По этому поводу рекомендовано сдать снова Оак, чтобы проследить динамику по анализу, показаться лор врачу.
Но то, что у ребёнка нормализовалась температура и хорошее самочувствие- хороший знак. А зеленые сопли - далеко не всегда показатель присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
По ОАК, лейкоциты в норме, соэ незначительно повышено,
Тромбоциты в норме,
Эритроциты, гемоглобин , повышены ( это сгущение крови, возможно пьёт водички мало) , остальные индексы в норме, анемии и железодефицита нет ;
Пот лейкоцит формуле повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о возможном бактер осложнении,
И эозинофилы в относит значении, возможно пошла реакция на препараты,
Кроме ингаляционных препаратов, что ещё даёте?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а на что может быть бакт реакция как это понять и лечить? Ничего не даю ему кроме тавегила он помогает только от сыпи
Педиатр, Врач УЗД
Вы ответили выше , что давали немазол,
А стул какой? Сколько раз, какой консистенции?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, немазол да за 10 дней до случай. Но опять же уже давали его 2 года назад было ок. Стул оформленный каждый вечер
Педиатр, Врач УЗД
Это может быть отложенной реакцией на сам препарат, и также реакцией на частицы гельминтов ( паразитов) , если они были и погибли, потом распались в кишечнике, это может дать также выраженную достаточно кожную реакцию, тавегил в таком случае продолжить, часто поить чистой водой, расчёт в сутки 30-40 мл на кг веса,
Можно также подключить сорбенты, для очищения кишечника - поиюлисорб / энтеросгель по 1 ч ложке 2-3 р д, несколько дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да я энтеросгель даю три дня и вот тавегил. А вот по анализу крови бактериальная сторона это относится к аллергии?
Педиатр, Врач УЗД
Нейтрофилы могут повыситься и на паразиты, на продукты их распада точнее, если бы была классическая бактер инфекция, то был бы выраж лейкоцитоз, и высокое соэ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день, были у дерматолога, поставили диагноз сыпь крапивница на фоне токсинов инфекции, по крови бактериальный фактор привышен, сыпь уже сходит. Но утром все так же зеленые сопли. Это может быть инфекцией? Температуры нет, но когда к телу прикасаюсь как буто горячий именно тело а не голова. Нам точно не нужно антибиотики пить? Он сам инфекцию какую от поборет, воач сказала посетить педиатра по поводу инфекции доя выявления но у нас нет записи на ближ неделю в поликлинике
Педиатр, Врач УЗД
Зелёные сопли это не показывать бак инфекции, а остаточные явления,,

На данный момент антибиотик точно не показан, можете не переживать!
Витамин С 200 мг один раз в д - 7 дней, в обед, ( если нет аллергии к Вит С)
Вит Д 2000 утром, длительно, до мая,
Питьевой режим
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, а мочу может сдать? У него иногда моменты бывают, после стула по большому он хочет писать но не может именно после этой процедуры. В течении дней что без стула он ходит в туалет хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте, будет не лишним, утром, средняя порция, перед сбором хорошо подмыть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, очень жду вашего комментария)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима: повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, средний объём тромбоцитов. Ширина распределения тромбоцитов по верхнему референсу - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим. Лейкоциты - не повышены, норма. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены - это указывает на присоединении бактериального компонента. Эозинофилы в относительных значениях повышены - это согласуется с клинической картиной - высыпания. Базофилы норма. СОЭ повышено - это маркер воспаления. Рекомендую продолжать Тавегил, на кожу наносить гель Фенистил. Белая диета. Из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, цитрусы, шоколад, газированные напитки, кетчуп, орехи, мёд, из средств гигиены оставить только белое детское мыло без отдушки и красителей. Немозол уже вывелся из организма полностью, сыпь не связана с ним на сегодня.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, скорее всего это аллергия была сильная крапивница об этом говорят эзофилы, и вот переживаю на счет бактериального показателя, почему и как проверить мне что б не упустить ничего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю по поводу профилактического применения противопаразитарных препаратов. Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. Даже если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются, но не жизнеспособны. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, были у дерматолога, поставили диагноз сыпь крапивница на фоне токсинов инфекции, по крови бактериальный фактор привышен, сыпь уже сходит. Но утром все так же зеленые сопли. Это может быть инфекцией? Температуры нет, но когда к телу прикасаюсь как буто горячий именно тело а не голова. Нам точно не нужно антибиотики пить? Он сам инфекцию какую от поборет, воач сказала посетить педиатра по поводу инфекции доя выявления но у нас нет записи на ближ неделю в поликлинике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
горло и сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен в горло с 3 лет