Орви с высокой температурой

Добрый день. Сын болеет уже два дня. Температура высокая 39,5 - 40. Сбиваю нурофеном и парацетомолом. Сбивается и поднимается вновь. Во время температуры сын вялый, спит, затуманенный взгляд. Когда температуры нет, чувствует себя хорошо, играет, кушает, пазлы собирает. Присоединился кашель, при котором болит горло у него. Были сегодня, у терапевта сказала если три-четыре дня не будет улучшение, то азитромицин. Я что-то переживаю, может уже начать? Или это нома два дня, температуры при ОРВИ?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию так может протекать грипп
Антибиотики по строгим показаниям
Сначала сдаем анализы, потом решаем

Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

Принятый ответ

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг ,можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Я прикрепила результаты исследований. Посмотрите пожалуйста.
Мочу сдавала просто так, может быть выше показатели из-за нарушений правила сбора анализа?
Сыну сегодня лучше. Вчера уже температуру не сбивали. Поднималась максимум 38, 4. Сегодня с утра 36,7.Осиался кашель и хриплость голоса.

В ОАК острого воспалительного процесс нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
По ОАМ лучше пересдать
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Вчера весь день температуры не было. Сегодня с утра опять 37,9. Кашель отхаркивающий. Это ухудшение после улучшения? Снова сдавать ОАК? Тот анализ уже не актуален?

Доброе утро
Можно пересдать посмотреть в динамике
И обязательно пересдать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте!
До назначения антибиотикотерапии необходимо оценить результаты ОАК+СРБ и ОАМ. После чего учитывая результаты анализов, клинику заболевания решить вопрос о дальнейшей тактике (дообследование или назначение тех или иных препаратов).
Какой у ребенка вес? Насколько эффективно снижается температура?
Кашель может быть и при раздраженной слизистой носоглотки.

–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-5 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-
–Обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5 мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза 10 мг на 1 кг веса не более 4 раз в день или
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл) минимальная разовая доза 10 мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза 15 мг на 1 кг веса не более 5 раз в день

Нет ли элементов сыпи на теле?
Можете ли сфотографировать горло и приложить к вопросы?
Нет ли нарушений и боли при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сыну сегодня лучше. Вчера уже температуру не сбивали. Поднималась максимум 38, 4. Сегодня с утра 36,7.Остался кашель и хриплость голоса.
Нарушений и боли во время мочеиспускания нет. Сыпи на теле тоже нет.

Доброго дня!
ОАК без признаков воспалительной активности. Лейкоцитоза, изменений лейкоцитарной формулы нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы, кроме Цветового показателя (менее 0,85).
Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели после полного выздоровления рекомендуется пересдать ОАК

Как вы собирали ОАМ? Возможно действительно дефект сбора.

Положительная динамика в повышении температуры очень хорошо.
Кашель какого характера? Не лающий? Осиплости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мочу наверно пересдам, потому что я не помыла его перед туалетом.
Кашель редкий, ощущение что у него в глотке скапливается слизь и он её прокашливает.
С утра голос осипший, прокашлялся, попил - голос вернулся.

Хорошо, чем обрабатываете горлышко?

ОАМ в таком случае лучше пересдать.
ОАМ - собрать мочу после подмывания в стерильный контейнер
Мочу собираем утром.
Предварительно подмыв ребёнка проточной водой
Вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Нельзя: переливать мочу в подготовленную емкость из детского горшка, отжимать пеленки или подгузники.

Да, вы правы, скорее всего ребенок прокашливается из-за затека ночью.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 25-30 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

Когда сдадите ОАМ, отпишитесь в комментариях, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро. Вчера весь день все было хорошо. Только кашель присутствовал. Сегодня с утра опять температуоа 37,9. Это ухудшение после улучшения?
Кашель отхаркивающий.
Анализы опять сдавать? Те неактуально уже?

Как общее самочувствие? Вчера максимально до скольки повышалась температура?
После массажа и гимнастики отходит мокрота?
За 1 день кардинальных изменений в оак не будет, сегодня смысла пересдавать нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях бывает и до 10 дней.

Так что сначала необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный нужен антибиотик или нет.

И если антибиотик будет нужен, с азитромицина лечение не начинают. Препарат выбора амоксициллин/амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора, нужно пересдать по правилам, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте!

Как на сегодняшний день самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?

По анализу крови у ребенка нет признаков бактериальной инфекции, АБ-терапия не показана.

При такой симптоматике рекомендуется дообследование: экспресс тест на ковид-19, грипп А В, стрептатест.

Пока симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.