Что делать при данном диагнозе?
Добрый вечер! Что делать при данном диагнозе? Какое лечение? Из жалоб: кашель со свистом, отхождение мокроты с кровью, температура. В поликлинике по месту жительства не могут поставить окончательный диагноз и как таковое лечение назначают только антибиотик широкого спектра действия. Заключение по КТ:единичные солидные очаги s8 сегменте правого лёгкого более вероятно участки пневмосклероза. Тяжи к к остальной плевре в S4/S5 сегментах легких.
Здравствуйте, Надежда, на КТ у вас описаны солидные очажки, которые могут быть признаком уже перенесенного воспаления, тяжи, как и очажки пневмосклероза - это соединительная ткань в легких, как рубчики на коже, остается после перенесенного бронхита, воспаления.
С учетом жалоб, рекомендую вам посетить ЛОР врача для осмотра, и исключения синуситов, сдать общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, сдать общий анализ мокроты.
Уточните, пожалуйста,какое уже лечение получали? какой антибиотик принимали.
Сейчас можно к лечению добавить Аскорутин 1тх3р 1 месяц, чтоб укрепить сосуды в верхних дыхательных путях, если есть шумное свистящее дыхание, добавьте ингаляции черерз небулайзер - Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +физ.раствор 2мл 2р в сутки 10 дней.
Виктория Викторовна, доброе утро! Из назначений сейчас: антибиотик цефтриаксон 2 р.в день 7 дн. Аскорил сироп 2р.в день, и ангидак спрей, так как сильно красное горло. С Утра опять сильное кровохарканье( не кровяные прожилки) а именно кровь в большом количестве.
При наличии крови в мокроте в большом количестве необходимо вызвать скорую помощь, вам нужно в больнице провести фибробронхоскопию для уточнения источника кровотечения, фиброгастроскопию, состояние серьезное, лучше обследование провести раньше.
Виктория Викторовна, Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Если кровохаркание будет повторяться и нет возможности в срочном порядке обратиться к врачу, можно принять Транексам 250 мг 2 р в день 5 дней, и обязательно осмотр врача, а лучше - сделать ФБС, чтоб установить источник кровотечения.
Здравствуйте, это хорошо что на кт нет ничего свежего и серьезного.
Описанные Вами жалобы могут указывать и на воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, так же и воспалении бронхов.
Изменения в легких они остаточные, на данный момент не требуют лечения.
Для назначения а/б надо иметь оак, исходя из этого Только тогда рекомендлвать антибиотики.
На мой взгляд у Вас бронхит, для потверждения нужна очная консультация, чтобы терапевт прослушал легкие.
Здравствуйте, Надежда. По вашему описанию, жалобам у вас вероятно обострение бронхита.
При наличии крови в мокроте, особенно в большом количестве, лучше вызвать СМП для продолжения лечения в стационаре.
Надо делать гастроскопию, бронхоскопию для уточнения источника кровотечения.
По описанию КТ ничего критичного не отмечено, поствоспалительные хронические изменения, рубцовые изменения.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь вам. Всего доброго, скорейшего вам выздоровления!