Мрт мозга очаги сосудистого генеза

Здравствуйте! Так получилось, что я за год два раза выполнила МРТ мозга. На последнем врач описал "единичные мелкие очаги сосудистого генеза", которые раньше никогда не были в заключении. Я и до этого пару раз в жизни выполняла МРТ. Жалоб у меня нет, я просто ипохондрик. Но теперь очень боюсь этих очагов. Не могут ли они указывать на рассеянный склероз или другое заболевание? Странно, что раньше их в заключении не было. Могли ли они просто не попадать в срез из-за маленького размера? Может ли это быть проявлением РС?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Вероятнее всего они настолько мелкие , что не попали в срез в прошлые разы. Это не очаги рс . Не переживайте. Они выглядят по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не переживайте, это не рассеянный склероз.
Это очаги, появляются практически у всех людей с возрастом, как правило на фоне перепадов АД.
Клиники они никакой не дают и не требуют какого либо лечения.
Давление не повышается, холестерин в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистые очаги и очаги демиелинизации(при РС) совершенно разные, можете не переживать.
Чаще они являются приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Здравствуйте
По описанию МРТ РС маловероятен , тем более нет клинических проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они появляются практически у всех людей. При РС очаги совсем другие:их расположение, размер и количество. Повода для волнений нет. Но если у вас есть повышенная тревожность и она снижает качество жизни, необходимо лечение. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Единичные очаги глиоза могут возникать с возрастом при резком перепаде давления, они не страшны, клинически не проявляются и не требуют лечения. Киста кармана Ратке обычно доброкачественное образование, которое не вызывает симптомов.
Нужно все же определиться, киста это или микроаденома. Желательно сдать кровь на пролактин с макропролактином и ИФР-1

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни

имеется тревожный компонент, рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.