Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа , назначение лечения — вопрос №2512105

Уважаемые врачи , помогите разобраться с анализами и лечением . Уже давно беспокоят спазмы в кишечнике , диарея чередуется с поносом , газообразование , постоянное урчание , ощущение что пузырьки внутри лопаются, связывала это состояние с приемом удхк (назначил врач, так как атоничный желчный и застой),по колоноскопии от 2021 года все в пределах нормы.Для себя недавно сдала кал на паразиты - отрицательно, токсины клостридии- отрицательно, кальпротектин -не обнаружен, на дисбактериоз , там как я поняла что то не та , помогите расшифровать и назначить лечение

Возраст: 41

Хронические болезни: Атрофический гастрит , эзофагит , бульбит , ДЖВП

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия!
Я вам задам несколько уточняющих вопросов, какие-либо препараты вы принимали?
Как обстоят дела с тревогой?
Как вы переносите Солоне продукты?
Хлебобулочные?
Анемиии по анализам крови у вас нет?
Клиент
Доброе , анемии нет , принимаю курсами ребагит и урсодез, а так витамины разные , тревога присутствует , на целиакию я в 20 году сдавала анализы - в норме , солёные продукты переношу хорошо , люблю их
Клиент
Забыла сказать , что когда бывает обострение эзофагита то начинаю принимать разо, денол, альфазокс , альмагель
Гастроэнтеролог
Подскажите вам синдром избыточного бактериального роста не исключался?
Клиент
В общем анализе кала были обнаружены кристаллы , оксалаты, лекарства , файл прикрепила
Клиент
Сибр да был такой диагноз , но лечения особо не было , по крайней мере я не помню , что бы мне что то назначалось , помимо препаратов для желудка
Гастроэнтеролог
Юлия, в данном случае при положительном результате вам необходимо обсудить с врачом следующую терапию:
При болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
После окончания приема альфа-нормикса закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Это питательная среда для роста своей нормальной микрофлоры.
Пре и пробиотики могут спровоцировать рецидив сибр.
Урсосан пока повремените.
И соблюдение диеты Low FODMAP.
Клиент
Врач не выходит на контакт в том то и дело
Гастроэнтеролог
Первоочередно, вам необходимо дообследвоаться.
Если данного исследования у вас не проводят.
То рассмотреть вопрос о приеме препаратов.
Клиент
Данное исследование не проводится , я могу опираться на то лечение , которое вы написали ?
Гастроэнтеролог
Да, можете.
Клиент
А урсосан начать после лечения ( после закофалька)?а если он и дальше будет давать такую симптоматику ( урчание, боли , диарея) есть смысл поменять его на другое желчегонное ?
Гастроэнтеролог
Как правило, очень часто у пациентов с изменениями реологических свойств желчи,заболеваниями желчного пузыря, развивается синдром избыточного бактериального роста.
После курса альфа-нормикса, урсосан легче переносится пациентами.
Урсосан после окончания приема препаратов.
Здесь главное постепенное увеличение дозировки препарата, 1 капсула 7 дней, далее 2 капсулы 7 дней и так далее, в зависимости от вашего веса.
10мг на кг веса.

Обязательно питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день.
Старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки.
Также у вас должны присутствовать перекусы.

Клиент
Спасибо вам огромное !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, смотрите, что мы имеем.
Да,препараты урсодезоксихолевой кислоты могут усиливать проявления симптоматики со стороны кишечника.
А именно вызывать боли,послабление стула.

Дополнительно, с учетом ваших жалоб,врачи в похожих клинических случаях рекомендуют:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

При положительном результате, вам необходимо будет с доктором очно обсудить вопрос о проведении санации кишечника,препаратом выбора является альфа-нормикс или более бюджетный его аналог альфаксим.

И соблюдение диеты Low FODMAP.

Копрограмма на сегодняшний день не является самым информативным исследованием,в ней мы ориентируется в первую очередь на исключение воспалительного процесса,а именно нас интересуют лейкоциты, эритроциты.

Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день неинформативный анализ.
Его пациенту мы не назначаем,так как например вы пошли сдавать данный анализ завтра,и получили абсолютно другой результат.
Соответственно,как может быть назначена терапию по двум разным результатам исследования.
Сейчас, диагноза дисбактериоз не существует.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия, у вас нарушение флоры. Рекомендую пропить Альфа-нормикс 400 мг×2 раза - 10 дней. Если после лечения стул не нормализуется, то после можно пропить пробиотики. Урсосан тоже может ускорить моторики кишечника на время его приёма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам симптомов и анамнеза заболевания, результатам обследования, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование6 водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Если данное обследование не проводится, допускается проведение терапии СИБР без результатов обследования: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Анализ на дисбактериоз не является информативным
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста. Он часто возникает на фоне нарушения работы желчного пузыря
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Диета fodmap
Симптоматически можно метеоспазмил
Здоровья вам!