Температура второй раз за месяц

У мужа первый раз полнялась температура 14 сентября, была сутки,потом спала, через 2 дня на ладонях,ступнях и вокруг рта появилась сыпь, болезненная, была 3 дня,затем кожа стала слезать. Потом все прошло и 7 октября опять температура 39,5,слабость,потеря аппетита. Сходил на осмотр,врач сказала ,что горло красное, тонзиллит. Сдал анализ крови,результат прикрепляю, интересует вирусная или бактериальная кровь. Не осложнение это предыдущей болезни.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, да, на ослабленный иммунитет могла присоединиться бактерия.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа називин по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

В биохимии немного повышен АЛТ. В плановом порядке сделайте узи брюшной полости. Контроль трансаминаз через 10 дней.

Холестерин повышен. Сдайте липидограмму крови для оценки всех фракций холестерина. Можно пропить омега 3 - омакор по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. И старайтесь придерживаться средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови идет присоединение бактериальной инфекции.
Необходимо назначить антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для снижения температуры Ибуклин/ Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть изменения в лейкоцитарный формуле. Повышенный Нейтрофилы и снижены лимфоциты, эти данные показывают в сторону бактериальной инфекции. Выраженного воспалительного процесса нет, соэ в норме, лейкоциты тоже.
По биохимическому анализу крови есть повышение печёночных ферментов, возможно на лекарства, которые принимались ранее.
Есть повышение холестерина. Желательно соблюдать средиземноморскую диету и пройти узи шейных сосудов, при наличии атеросклеротических бляшек рекомендуется прием статинов.
На данный момент рекомендую пройти Стрептатест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков однозначен.
С уважением ☀️