Аутоиммунное заболевание под вопросом.что можете сказать по анализам

Скоро полет .скажите пожалуйста можно ли летать ?что означают эти результаты ?

???
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Николь, у вас есть какие то жалобы?
По анализам есть признаки аутоиммунного процесса
Перелет не противопоказан, как я поняла антитела к этому кардиолипину и бета2гликопротеину отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Ну а по результатам APTT ? Можно ? Это не означает что тромбы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Да антитела к кардиолипиду и бета 2 отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Скажите пожалуйста что это за анализ ACE serum ? При норме 20-70 у меня 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Много лет волнообразная субфебрильная температура .года 3 назад начало краснеть лицо (гореть) по началу это было незаметно ,но после стало выраженным (со временем) .Волосы очень выпадают ,синяки на ногах без причины ,иногда слабость ,иногда тело очень горячее но при этом температуры нет ,стоматиты,пол года страшная сыпь на спине ,которая то улучшается то ухудшается .В последнее время часто болею но без таблеток и. Выздоравливаю,перебои в сердцебиение иногда чувствую .Так же много лет цистит (бактерия E. coli ) я лечу через месяц сново и так по кругу .При беременности практически все симптомы исчезли ,после как родила все лето практически ходила с красным лицом (бабочкой) это в прошлом году .В этом году бабочка пару раз была только .К примеру утром хорошо в обед появилась бабочка и к ночи проходит (но это редко в этом году )

Нет, это волчаночный антикоагулянт, он свидетельствует о наличии аутоантител

Я не знаю, что это за показатель

Вам надо показаться ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Прямых противопоказаний к полетам нет. Что вас беспокоит и что заставило обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

АЧТВ удлиняется обычно при состоянии гиперкоагуляции. О тромбах не говорит точно и риски тромбозов не отягощает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Dilute Aptt+PNP ratio (0.82-1.14) -1.21
Dilute aptt 50/50 ratio (0.920-1.090) -1.250
Dilute aptt correction %(0-9.9)-17
Dilute aptt ratio (0.86-1.14) -1.45

Удлинение может быть при системной красной волчанке, антифосфолипидном синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Это не опасно ?мне можно летать на самолете ? Как я вижу у меня сильно завышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Антитела к кардиолипидам и бета2 гликопротеин негатив

Если в прошлом не было тромботических событий, то опасности нет. Но правила профилактики в самолёте можно соблюдать : адекватный питьевой режим, прохаживаться по салону,надеть компрессионные чулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Тоесть по этим показателям с APTT это не показатель тромбов ?

Все верно, это не показатель