Консультация педиатра /

Раннее закрытие родничка — вопрос №2512893

Добрый день! Нам завтра исполнится 4 месяца. Сегодня были на приёме у педиатра. Сказали что родничок уже закрыт. У нас ещё 2 дмпп размерами 3,9 и 3 мм. Скажите пожалуйста какие последствия могут быть? Как влияет на развитие раннее закрытие родничка и что делать, чтобы ребёнку правельно развивался при этом? Спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: 2дмпп 3,9 и 3 мм, раннее закрытие родничка ребёнка 4 месяца.

Инфекционист, Педиатр
Гузель, здравствуйте. В 4 месяца родничок может в норме закрываться у некоторых детей, в этом нет ничего страшного. Важнее самочувствие малыша.
Касаемо дмпп, то важно не размер, а расположение (если так называемые первичный, близко к клапанам) или есть нарушения кровообращения, то нужно наблюдаться у кардиолога. Если нет - вероятно пройдет сам к году. Но это следует обсуждать с педиатром на очном приеме.