СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дисграфия? Дислексия? Или что-то другое?

Здравствуйте! Мне 17 лет, заканчиваю 11 класс, круглая отличница, с орфографией особых проблем нет. В последнее время (класса с 9) у меня появилась такая проблема: на письме очень часто машинально начинаю писать не с той буквы или не с того слога. Например, «молоко» начинаю писать с «ко...» Или же «произошло» начинаю писать с «ро..», потом останавливаюсь, понимая ошибку, и пишу заново. Иногда (довольно редко и чаще в английском) могу случайно путать буквы местами. Например, «with» написать «wiht». При этом я всегда замечаю, что написала не так и сразу же исправляю на верный вариант. Можно ли это назвать дисграфией? Если нет, то что это? Буду благодарна за ответ.

7 Мая 2020·Просмотров: 365·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации логопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Если ошибки происходят при письме от руки и носят стойкий и повторяющийся характер, то, вероятно, это может быть признаком нарушения письма на почве нарушения процесса языкового анализа и синтеза. Замечали ли вы проблемы при чтении?
Могу порекомендовать обратиться к хорошему невропатологу или нейропсихологу за консультацией. Можете припомнить, были ли какие-то события, предшествующие возникновению проблемы? В любом случае стоит обследовать нервную систему, обследование назначит невропатолог.
Замечали ли ещё какие-то проблемы вроде снижения концентрации внимания, ухудшения памяти? Как долго уже вы наблюдаете ошибки на письме?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.