Какие можно сделать выводы по результатам анализов и какие необходимо пропить препараты для восстановления энергии

Добрый день! Нет энергии и сил. На основании анализа крови недостаток витамина д, какой препарат и дозировку и сколько времени пропить. По остальным показателям норма? Так же нарушина концентрация и сложно работать.

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для восполнения дефицита витамина д- витамин д 2000 ме длительно (винантол, аквадетрим или др)

Здравствуйте! По анализам имеет место железодефицитное состояние. Необходимо сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина.
Сейчас можно начать прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

По витамину Д имеется дефицит. Можно принимать дополнительно длительно 2000 МЕ Вигантол в ранние утренние часы с завтраком, жирной пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый день! Приложила общий анализ крови, гемоглобин в норме судя по всему

Вижу только биохимию- без патологии. Целевой гемоглобин для вас выше 120 г/л. Если в норме- то имеется железодефицит без анемии ( скрытый железодефицит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, там всего 3 файла и в одном гемоглобин 136, я так понимаю норма, все равно нужно пить железо?

Да, теперь вижу, подгрузились. Гемоглобин в норме, но сниженные эритроцитарные индексы и сниженный ферритин ниже 30 нг/мл являются подтверждающими железодефицит и требуют его восполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а по длительности приёма Тардиферона? Я правильно поняла его принимать дважды в день по 1т?

Ошибкой не будет принимать один раз в день и через день, если хотите снизить побочные эффекты. В целом да дважды в день вне еды оптимально. Запивать кислым соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Припарат Тотема не лучше переносится?

Принятый ответ

Тотема помягче. Но нужно смотреть практике, есть пациенты, кто отлично все препараты переносит, а есть кто и БАДЫ с тяжёлыми побочками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, я поняла.