Консультация нейрохирурга /

Грыжа в поясничном отделе позвоночника и отдаёт сильной болью в ногу, обезбол не помогает. — вопрос №2513396

Здравствуйте! Расскажу с самого начала. Мою маму в 30 летнем возврате сбил авто. Она была на велосипеде, приземлилась на копчик . Было смещение, ну вообщем как то всё обошлось, работала и в огороде, переодически к возрасту , сейчас ей 63 года. Были простелы в поясницу. Ну решила сходить к костоправу без мрт. После костоправа стали боли не скончаемые. Пошла к мануальщику он же невролог, лучший в городе. Тоже без мрт назнпсил ей иглоукплывание и уколы Плексатрон. Месяц прошла это лечение, хватило не надолго. Пошла опять на тебе процедуры, теперь у нее сильно болит нога. Уже не знаем что делать. МРТ СДЕЛАЛА.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2. Гепотериоз. Удалили жечный.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают крупную грыжу с воздействием на нервный корешок, что вызывает болевой синдром.
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик).

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня сказали что по мрт осколки прям и каша что то страшное. Дефикации и порезов слава богу нет.

Невролог, Рентгенолог
Есть перелом, но без смещения, очно к нейрохирургу с диском в таких случаях рекомендуют обращаться или к травматологу.
К остеопату желательно больше не ходить.
Показано ношение корсета полужесткого на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ довольно крупная грыжа L4-L5, которая и является причиной болей. В данной ситуации, скорее всего, потребуется оперативное лечение. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю.
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Ваш костоправ и мануальщик если думали бы больше о пользе больной , а не о собственной выгоде , то
изначально , до начала своего лечения направили бы Вас на МРТ , раз этого не сделал ранее Ваш невролог !
Вы слава богу догадались , что пора хотя бы сделать сейчас МРТ , а не искать после костоправа и мануальщика ещё какой - нибудь лохотрон , отдать деньги и остаться с своими проблемами !

Что по МРТ ?
Да у Вас имеется относительно большая грыжа диска L4-L5 !
Но, должен сказать , что оперировать или не оперировать зависит не от размеров грыжи (у Вас она 8,5мм и 5 !) ! Порой бывает так , что она 15 мм , но она лежит там и так , смещена в ту сторону , где не суживает ничего (ни позвоночный канал , ни межпозвонковые отверстия ! ) и не сдавливает ничего (ни корешки нервные, ни дуральный мешок ) ,! Лежит себе и
лежит , и нет никакой необходимости оперировать ! А иногда бывает , что грыжа всего 5 мм , но она лежит там и так, что вызывает кучу бед и без операции не обойтись ! У Вас она к сожалению является причиной всех проблем мамы !

Нужна ли операция ?
Вообще , при дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
У Вас , к сожалению имеются показания для операции по
обеим пунктам :
- позвоночный значимо сужен и не до 10 мм , а
даже до 6мм !!! Корешковые отверстия на уровне L4-L5 сужены и справа сдавливают нервный корешок (это в своем заключении доктор описывает как дискорадикулярный конфликт ) !

Правильный вариант лечения в Вашей ситуации это операция !
Вам правильнее на днях записаться к нейрохирургу !
Если окажется , свободное время до приёма нейрохирурга , то правильнее было бы Вам провести Электронейромиография (ЭНМГ) ! Это современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние передачи нервных импульсов мышцам !

Сделать ЭНМГ и с её результатом и с результатом МРТ обратиться к нейрохирургу и если предложат операцию , то соглашаться !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю здоровья и удачи маме !
Клиент
Яков Ашотович, огромное спасибо за ваш ответ!
Хирург
Добрый вечер , Галина !
Доступно , понятно я Вам написал или остались ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин!