Прожилки крови в кале у ребенка

Добрый день.Ребенку 7,5 месяцев.2 недели назад в кале у ребенка обнаружила одну прожилку крови алого цвета,запоров нет.Решила понаблюдать,9 дней не было ничего,все нормально.2 дня назад снова появилось 2 маленькие прожилки,так же запоров и прочего не было,потом день не было,и сегодня снова одна маленькая (фото прикреплю).Мы на ГВ ,плюс прикорм.В стуле есть прожилки слизи,цвет бывает зеленоватый и желто коричневый.Позавчера сдали копрограмму(результаты прикрепила),я так понимаю что воспаления там нет?Думала может трещинка,сегодня съездили к хирургу,она сказала что нет,также пальцем мизинца провела осмотр прямой кишки,сказала никакие полипы не ощущаются,сказала что нужно к гастроэнтерологу.Запишу конечно ребенка на 14 число на очный осмотр к гастроэнтерологу.Но не знаю как за это время не сойти с ума от переживаний.Раньше ничего подобного не было,да и в целом ребенок активный и никаких симптомов больше не наблюдаю.скажите пожалуйста что это вообще может быть по Вашему опыту?Может быть что то серьезное или такое часто встречается?Заранее благодарю за ответы🙏🙏🙏

25 лет

Принятый ответ

Примеси крови по данным копрограммы не обнаружено . Если у ребенка температура ? И скажите пожалуйста на каком он прикорме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, нет,температуры нет и не было
Прикорм -каши без молочные нутрилон(рисовая.гречневая,овсяная.кукурузная),овощи(кабачок,капуста,морковь,тыква),фрукты(чернослив,яблоко,груша.,банан,персик)

Не может ли это быть просто кожурка например от красного яблока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, нет.именно прожилка
Яблоко есть пюре

Просто раз трещина нет , анализ кала без следов крови . Сдайте еще пожалуйста общий анализ крови и с-реативный белок

Кровь алая значит из нижних отделов кишки , я бы рекомендовала вам сдать анализы и наблюдать за калом , чтобы понять как часто эти прожилки . И не появилось ли учащение стула у малыша ?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления.
Это может быть доброкачественный младенческий проктоколит, то есть реакция кишечника на какой-то белок (яйца, орехи, рыба и т.д). Вряд ли АБКМ, потому что было бы раньше, плюс ещё симптомы должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, ну вот да.я читала про абкм,но ничего подобного не было раньше
А проктоколит это опасно?Это мне эти продукты надо исключить из питания?Ребенок из этого еще ничего не ест

Проктоколит доброкачественное состояние, обычно к году проходит. Да, это продукты в вашем питании, ведите пищевой дневник, так можно будет выявить аллерген и исключите его до года.